анна смирнова,корреспондент:

Что создаёт новогоднее настроение лучше всего? Конечно же гирлянда! Но если вдруг старые вам надоели, и хочется сделать что-то необычное, ловите порцию наших полезных советов.

Как прикрепить к стене?

1. Первый и самый доступный способ крепежа – скотч. Однако, стоит помнить, что от на рельефной поверхности он долго не продержится. Если вы все же выбрали скотч – приклеивайте гирлянду правильно. Один конец скотча обернуть вокруг провода и приклеить его на другой конец так, чтобы осталось немного липкого места. Это подходит, например, для украшения оконных рам.

2. Самый надежный способ закрепить гирлянду на стене – специальные клипсы, они продаются в строительных магазинах. И помогут создать светящиеся узоры даже на рельефных обоях.

Как обновить старые гирлянды?

1. Если вам надоел цвет старой гирлянды, лампочки можно перекрасить. Для этих целей подойдет лак для ногтей. Он выдержит высокую температуру.

2. Краской из баллончика можно покрасить провод старой гирлянды. Если лампы съемные, уберите их, если нет – заклейте малярным скотчем.

3. Можно придумать свое украшение для старой гирлянды. Например, взять несколько видов лент или кусочков ткани и повязать их прямо рядом со светодиодами. Это точно добавит уюта и, кстати, выглядит очень стильно.

Украшаем окно

Если хочется создать настроение не только себе, но и окружающим, можно украсить окно. Если специальной гирлянды сетки нет, то обычную можно прикрепить зигзагом. Или создать какой-то узор прямо на стекле, используя прозрачные крепления.

Ёлка, которая не занимает место

Если же ёлку вам ставить некуда или не позволяет это сделать домашний питомец, то можно сделать её прямо на стене. Для этого понадобятся ленты, крепления и гирлянда. Наносим карандашом очертания нашей будущей ёлки. Крепим ленту, затем вешаем гирлянду. Можно дополнить ёлочными игрушками.

Новогодний светильник

Чтобы наполнить комнату волшебством, можно поместить гирлянду в какую-нибудь ёмкость – банки, бутылки из-под шампанского или вина.

Световой занавес

Занавесом из гирлянды украшают окна и стены, но особенно красив такой декор в дверном проёме. Возьмите несколько обыкновенных гирлянд и повесьте каждую из них в виде буквы «П». Портал в волшебную страну готов! Попробуйте дополнить занавес тюлем. Мерцание светодиодов будет приглушенно полупрозрачной тканью, что придаст обстановке таинственность.

Лучше покупать светодиодные гирлянды. Их главное достоинство – они экономят электричество. К тому же – стоят дешевле. Это позволит вам наслаждаться новогодним настроением как можно дольше. Кстати, разные цвета светодиодов имеют свой срок службы. Самые долгоиграющие – красные и желтые. Берите на заметку!