На связи со студией программы «Утро в Петербурге» Светлана Лаврецова, директор Театра Юных Зрителей им. А.А, Брянцева.

Дарина Шарова,ведущая:
Ваш театр затронули не только общие ограничения в связи с коронавирусом, но и дополнительные. С 4 декабря закрыт доступ на ваши мероприятия детей в возрасте до 16 лет. Как театр скорректировал свои планы и поменял репертуар?
Светлана Лаврецова,директор Театра Юных Зрителей им. А.А, Брянцева:
Это очень серьёзный урон для всех детских театров. Но нас спасает то, что мы никогда не были детским театром, а были театром для юных зрителей. Со дня основания у нас всегда был и репертуар для взрослых. Естественно мы откорректировали репертуар, продать 25% билетов не проблема. Я уже говорила и хочу повторить, что это решение бездумное. Если постоянно ходят и проверяют, как мы выполняем все нормы и ограничения, то подход должен быть индивидуальный. Для чего тогда нужны проверки? Мы, наверное, единственный театр, где никто не болел и не болеет пока, значит к нашему театру должно быть и другое внимание. Когда с 12 сентября разрешили работать на сто процентов, то естественно у нас были полные залы, а люди не выбирали между хлебом и зрелищами, потому что мы сразу понизили цены на билеты и тем самым добились полного заполнения. А сейчас у нас уже очень существенный финансовый ущерб, потому что мы выпустили по заказу районных округов премьеру для детей, подготовили интермедию с Дедом Морозом и Снегурочкой в фойе. У нас были заранее подписаны контракты. И если предыдущее постановление нам позволяло всё выполнить, то сейчас новое ограничение серьёзно бьёт по финансовой составляющей театра. Кроме всего прочего введённый локдаун для детей непонятен для родителей. Ведь раньше говорили, что как раз дети заражаются в меньшей степени.
Михаил Спичка,ведущий:
А сейчас идут репетиции новых спектаклей?
Светлана Лаврецова,директор Театра Юных Зрителей им. А.А, Брянцева:
Да, мы репетируем даже детские спектакли в надежде, что будут сняты карантинные меры. Мы даже хотели выехать со спектаклями и новогодними представлениями в область. Но в области тоже очень много красных зон, хотя таких колоссальных запретов не существует.
Дарина Шарова,ведущая:
Сегодня завершается театральный фестиваль «Радуга», который ТЮЗ традиционно принимает на правах хозяина. Каким запомнится этот смотр?
Светлана Лаврецова,директор Театра Юных Зрителей им. А.А, Брянцева:
К нам приехало боле 160 гостей. Все они по старому постановлению могли быть на открытии 3 декабря. А с 4 декабря мы уже отказывали зрителям. Все театры приезжали со справками, многие коллективы приезжали уже с антителами. Мне непонятно, почему тогда мы и рестораны не можем работать для тех 50% жителей Петербурга, у которых есть антитела?