АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:
Кинофестиваль «Окно в Европу» в итоге, всё-таки, стартовал в Выборге, хотя, всю осень ходили разные слухи: состоится ли он вживую в декабре, или полностью уйдёт в онлайн-формат. Так или иначе, кинопраздник для зрителей, прежде всего, начался, причём все билеты на показы бесплатные. В конкурсной программе игрового кино «Окно в Европу» представлено 11 премьерных картин, среди которых пять дебютных работ. В неигровой конкурс вошло 14 лент, а в анимационный − 33 короткометражных фильма. 
АЛИСА СТРУКОВА,программный директор кинофестиваля «Окно в Европу »:
Главным критерием для нас является хорошее кино, кино с поисками киноязыка, с какой-то художественной искренностью, с авторской позицией. Поэтому если какие-то вещи и найдут отражение в нашей программе, какие-то темы, отражающие какие-то реалии сегодняшнего дня то это как-то волею судеб.
АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:

Кстати, хочу обратить ваше внимание на постер кинофестиваля этого года – в его основу положен образ выдающегося творца ХХ века, режиссёра, сценариста, художника Сергея Параджанова. Фотохудожник Юрий Мечитов, автор знаменитых фотопортретов Параджанова, предоставил фестивалю свой знаменитый снимок «Время полёта», сделанный 15 мая 1981 года в Тбилиси. Сам Параджанов назвал этот снимок «кадром века». Великому творцу будет посвящён специальный круглый стол в Выборге, который проведут режиссёр Сергей Снежкин и киновед Андрей Апостолов.

Ну а центральным событием первого дня 28-го «Окна в Европу» стала встреча с российской лыжницей, трёхкратной олимпийской чемпионкой, главой Ассоциации лыжных видов спорта России Еленой Вяльбе. Общение с легендарной спортсменкой прошло в знаменитой выборгской библиотеке имени Алвара Аалто.

ЕЛЕНА ВЯЛЬБЕ,глава Ассоциации лыжных видов спорта России:
Мне кажется это такая простая правда, что самые простые люди могут стать валкими спортсменами, великими композиторами, великими дирижёрами. Мне кажется можно привести массу примеров из любой сферы, когда в детстве это был самый простой ребёнок, ничем в общем не отличающийся от всех остальных.
АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:

История жизни прославленной российской лыжницы легла в основу новой картины режиссёра Николая Хомерики «Белый снег», который и стал фильмом открытия фестиваля. Байопик рассказывает о реальных событиях, произошедших в 1997 году на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Норвегии, когда впервые в истории лыжных гонок Елена Вяльбе завоевала пять золотых медалей из пяти возможных. В российский прокат фильм «Белый снег» должен выйти в конце февраля будущего года.  

Кстати, Николай Хомерики в этом году возглавляет жюри конкурса игрового кино фестиваля «Окно в Европу», церемония открытия которого, как всегда, прошла в кинотеатре «Выборг Палас».

Все кинопоказы фестиваля проходят в этом кинотеатре с 50-процентным заполнением зала. На сайте фестиваля «Окно в Европу» опубликована подробная инструкция для зрителей как посмотреть фильмы. Всего в рамках кинофестиваля можно увидеть около 70 картин разных направлений современного отечественного кинематографа. Программу анимации открыла российская премьера нового фильма Святослава Ушакова «Медведь», посвящённого 100-летию великого советского артиста Юрия Никулина, которое будет отмечаться в следующем году.

Пока это всё, о чём я успеваю рассказать. Наши Дневники кинофестиваля «Окно в Европу» продолжатся уже завтра. Коллеги, вам огромный привет из Выборга, обещаю привезти знаменитых местных кренделей!