Евгения Чиркова,корреспондент:
Фестиваль «Виват кино России» родился в Петербурге 27 лет назад. Наш город не случайно стал колыбелью кинематографистов. Ведь именно здесь 4 мая 1896 года прошёл первый в стране киносеанс — в театре «Аквариум» .

Декорации фестиваля в этом году совсем уж непривычные. Его дважды переносили. Вместо тёплых майских дней, за окном — декабрь. Нет красной дорожки и вереницы звёзд. А участники фестиваля и гости — в масках.

АНДРЕЙ КРАВЧУК,председатель жюри кинофестиваля «Виват кино России», режиссёр, сценарист:
Всё равно людям нужны события. Всё равно от долгого сидения дома и просмотра даже на больших экранах — у кого-то проекторы есть и т. д. Всё равно это не заменит ситуации, когда ты с кем-то, с любимым человеком пришёл в кино, где большой зал, огромный экран, хороший звук. И ты видишь всё так, как задумывали авторы.

В конкурсную программу вошли восемь российских картин. Премьера фильма «Блокадный дневник» режиссёра Андрея Зайцева была запланирована на 9 мая, но из-за пандемии её пришлось перенести. Картина уже получила главный приз Московского кинофестиваля. Петербуржцы впервые увидели «Блокадный дневник» именно на «Виват кино России».

Также покажут картины: «Доктор Лиза», «Керосин», «На луне», «Глубже», «Подольские курсанты», «Японский бог» и «Однажды в Трубчевске». Вход на все киносеансы и встречи с создателями фильмов  свободный. Правда, из-за ограничений зал должен быть заполнен не более, чем на 25 %.

БОРИС СМОЛКИН,заслуженный артист России:
Здесь фестиваль — он зрительский. Конечно, есть жюри, есть профессиональное жюри, но он зрительских симпатий. Зрительских интересов. Он учитывает зрительские интересы — это огромное дело.
АНДРЕЙ СОКОЛОВ,народный артист России, член жюри кинофестиваля «Виват кино России»:
Я думаю, что быть лучшим в любой номинации, в любой профессии всегда сложно. И выбор для меня — всегда большая проблема, потому что я всегда с огромным уважением отношусь к людям, которые занимаются своим делом. И для меня есть возможность прислушиваться к мнению коллег, быть неподкупным, потому что пока никто ничего не предлагал, а там посмотрим.

Запланирован творческий вечер актрисы Светланы Крючковой и показ фильма «Никита Михалков. Движение вверх» —  к юбилею Мастера. Победителей фестиваля «Виват кино России» объявят на церемонии закрытия 11-го декабря.