Евгений Дятлов,заслуженный артист России, исполнитель роли Ивана Стрельбицкого:
Это такой гимн жизни, которую эти люди любили. Встали на защиту своей Родины и у них не было никаких колебаний. То есть они были внутренне готовы и внутренне для них не было никаких вопросов: защищать страну или не защищать? Жалеть свои жизни или не жалеть?
Игорь Угольников,заслуженный артист России, продюсер фильма «Подольские курсанты»:
Благодаря подвигу подольских курантов в октябре 41-го года немец не вошёл в Москву. Они совершили невозможное. 3500 подольских курсантов двух училищ — подольского пехотного и подольского артиллерийского — встали на рубеже с 5 октября и не пустили немцев. 2500 остались там навсегда в этой земле. Мальчишкам не было и 20 лет.
Артём Губин,актёр, исполнитель роли Саши Лаврова:
Это был такой молодой горячий энтузиазм. Они ехали с учебниками на фронт и им казалось, что через 5 дней они вернуться сдавать экзамены. Молодой парень Саша Лавров с очень непростой судьбой, потому что он детдомовский парень, но человек который верил в себя, верил в свои силы, верил в свою мечту стать настоящим военным, и у него это очень неплохо получается.
Любовь Константинова,актриса, исполнительница роли Маши Григорьевой:

У моей героини есть любимый человек, который оказывается в воле обстоятельств на Ильинском рубеже во время этих ужаснейших боевых действий, которые происходили там. Там же находится её лучший друг детства. То есть это самые, по сути, близкие люди. И роль моей героини заключалась в том, чтобы каким-то образом так им сказать вовремя верное слово, так посмотреть на них, чтобы оба они пережили эти страшные события, нашли в себе силы жить дальше, защищать своих близких

Игорь Угольников,заслуженный артист России, продюсер фильма «Подольские курсанты»:
Мы нашли могилу деда, я понял, что он строил Ильинский рубеж, в том числе он как и многие другие военные инженеры, мне захотелось, чтобы в нашем фильме он был. И поэтому собирательный образ военных инженеров мы ввели в картину.
Вадим Шмелёв,режиссёр:
Фильм мы делали правдивый и на реальных фактах основанный, на документах. В тоже время это художественный фильм. Но молодым точно стоит идти смотреть, потому что, во-первых, это фильм о молодых, но только наши не знают, что такое молодые на войне.
Игорь Юдин,актёр, исполнитель роли Мити Шемякина:
Сейчас у нас как-то повелось, что век супергероев. И этот фильм он направлен в том числе на то, чтобы рассказать молодым людям, что в нашей истории, в истории нашей страны были герои не фантастические, а настоящие, такие как мы с вами.