Первая почтовая марка была выпущена в Англии в 1840-м году и получила название «Чёрный пенни». В России марка с изображением двуглавого орла была введена в обращение 1 января 1858 года. Первая марка в Советском Союзе, выпущенная в 1918 году, в синем цвете стоила 35 копеек, в коричневом — 70. В широкое обращение они вошли только через 5 лет. Их посвятили Первой Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставке.

Первая и единственная памятная серия почтовых марок была выпущена в 1913 году к 300-летию дома Романовых. На 17 марках были изображения Петра I, Екатерины Великой, Николая II, Александра I, Зимнего дворца и Московского Кремля. Есть сведения, что сам Николай II участвовал в создании серии.

Почтовая марка «Святой Грааль» номиналом в 1 цент с изображением первого почтмейстера США Бенджамина Франклина была изготовлена в 1868 году. На сегодняшний день существует лишь два экземпляра этой марки. Одна находится в публичной библиотеке Нью-Йорка, а вторая принадлежит известному американскому коллекционеру Биллу Гроссу. В 1988 году марка была продана за 1,5 млн долларов.

В 1857 году Тифлисская городская почта выпустила «Тифлисскую унику» с изображением герба. Сегодня это одна из самых дорогих отечественных марок. На аукционе в 2008 году филателисты оценили сохранившийся экземпляр в 700 тысяч долларов. Вторая редкость — чёрная марка на жёлтой бумаге, выпущенная в 1869 году Котельнической земской управой Вятской губернии.

В 60-х годах во Франции были выпущены «вкусные» марки — в клей добавляли лимонный сок, мяту, ванилин и даже перец. В в 2013 году в Бельгии поступила в продажу серия «шоколадных» почтовых марок, а в Китае — со вкусом свинины в кисло-сладком соусе. Если потереть этот почтовый знак, он начнёт благоухать ароматом одного из самых вкусных блюд национальной кухни.