Юля Чеснокова,корреспондент:
Когда человек устал бросать собаке мяч, он придумал флайбол. Теперь мячики для псов выбрасывает специальная установка для тенниса. Конечно, хозяину отсидеться в такой игре на скамейке запасных вряд ли удастся. Винс, мяч! Бежим, бежим, бежим. Зато классно провести время со своим питомцем точно получится.

Сердце любого пса в этой игре сладко замирает от ласкающего слух слова мяч. Да и сами собаки буквально замирают в воздухе, перелетая через барьеры, так что флайбол можно было бы смело назвать и флайдог — летающая собака. Но чтобы так легко парить над препятствиями, не выронив при этом заветный мяч из зубов, без помощи хозяина не обойтись.

Арина Санганаева,тренер по флайболу:
Обязательно нужна другая игрушка, чтобы, если у нас собака на пути к флайбоксу ускоряется за мячом, то есть она бежит, она видит цель, то обратно она бежит уже с добычей. И её нужно заинтересовать, чтобы и от машинки, от флайбокса она тоже ускорялась. Поэтому у хозяина какая-то максимально крутая игрушка, которую эта собака очень любит.

Флайбол — супер скоростной вид собачьего спорта. Дистанцию в 30 метров — 15 до мяча и 15 обратно — самая быстрая в мире собака преодолевает за, вдумайтесь только, 3 секунды. Чтобы добиться этого питомец должен всеми четырьмя лапами напрыгнуть на флайбокс, схватить мяч налету и разойтись в створе с напарником по команде.

Арина Санганаева,тренер по флайболу:
Они носиками должны встретиться на линии этих конусов. Если собака, которая стартует вторая, пересекает линию старта быстрее это фальстарт. То есть собаки должны быть, как минимум, на одной скорости. Вот самое сложное, наверное, сбегивание команды нежели обучение всех.
Юля Чеснокова,корреспондент:
Вообще в флайбол могут играть собаки абсолютно любых пород. Расскажите, пожалуйста, какая интересная порода у вас тут представлена? Никогда такой не видела.
Инесса Яковлева,хозяйка келпи:
Это австралийский келпи. Пастух, очень хороший пастух. Они резкие потому что они быстрые и драйвовые. Вот в этом виде спорта нужен драйв. Собака заинтересована и ей нравится.

Да такие тренировки помогут выбросить адреналин и потратить энергию даже самым бойким собакам. А ещё прокачать мозг. Так что если вы владелец активного пса, задумайтесь о флайболе. В Петербурге уже 6 команд серьёзно занимаются этим видом спорта.

Юля Чеснокова,корреспондент:
Ну что после дня активных тренировок каждый заслуживает вкусную палочку. Винс, молодец! И, конечно же, потискивания — самая приятная часть. Что спортсмен, поздравляю, во флайболе ты лучше всех.