Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
С 9 по 30 ноября в Петербурге в 7-й раз пройдёт Фестиваль кино Швейцарии, организованный киноклубом «Синемафия» при поддержке Генерального консульства Швейцарии в Северной столице. Откроется Фестиваль 9 ноября в Библиотеке имени Тимирязева выставкой фотографий о Ленинграде 30-х годов известного швейцарского фотографа Аннемари Шварценбах. Затем в Библиотеке имени Грибоедова пройдёт образовательный цикл о классических писателях Швейцарии с показом экранизаций их самых известных произведений. А завершится фестиваль Ретроспективой работ Максимилиана Шелла, которому в этом году исполнилось бы 90 лет. Ну а сейчас от швейцарского кино к заметным отечественным телесериалам недели – начнём с нового сезона драмеди «257 причин, чтобы жить».

В продолжении истории Женя Короткова, чьё жизнелюбие не сломили несколько лет борьбы с серьёзной болезнью, встретит двух важных в её судьбе людей: папу Александра, с которым давно не общалась, и нового поклонника Максима. Правда, обстоятельства вновь начнут менять планы Жени, но девушка не из робких. Главное теперь – не оказаться снова втянутой в водоворот чужих проблем и бед, ведь Жене так хочется всем помочь. Напомню, что сериал «257 причин, чтобы жить» вышел онлайн ещё весной и сразу же стал топовым, из-за чего быстро был снят 2-й сезон. К тому же исполнительница главной роли Полина Максимова совсем недавно на престижном фестивале Cannes Series была удостоена награды «Лучшая актриса телесериала» в Европе.

Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
На этой неделе состоится цифровая премьера самого ожидаемого отечественного в ноябре и первого в карьере телесериала Фёдора Бондарчука – психологической драмы «Псих» с Константином Богомоловым в главной роли.

Сюжет строится вокруг успешного столичного психотерапевта Олега. Но никто из клиентов не подозревает о его проблемах. Кризис среднего возраста, жизнь с мамой в 40 лет, потеря самоуважения, медикаментозная зависимость, раздражительность и нарастающая агрессия. Год назад без вести пропала его жена. Её нет уже 384 дня. Сценарий телесериала написала супруга Фёдора Бондарчука – актриса Паулина Андреева. Канва, конечно, сразу напоминает два других сериала – «Доктор Хаус» и «Беспринципные». Зато каст очень мощный: помимо Константина Богомолова, в сериале снялись Елена Лядова, Аня Чиповская, Роза Хайруллина, Марина Александрова, Александр Горчилин, Игорь Верник и даже сам Олег Меньшиков.

Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
Продолжим разговор про Паулину Андрееву. Также в этот уикэнд спустя 5 лет мы увидим долгожданное продолжение детективного триллера «Метод», где актриса сыграла главную женскую роль.

После событий первого сезона прошёл год, но Есения всё ещё тяжело переживает смерть своего учителя Меглина. Но жизнь героини изменилась: теперь она замужем за Евгением Осмысловским, от которого родила дочь. И вдруг за её ребёнком начинает охоту маньяк. Один из самых громких российских сериалов наконец-то возвращается со вторым сезоном, который ждут уже несколько лет (за это время, кстати, Netflix успел купить «Метод» для международной аудитории). Герой Константина Хабенского там ещё появится, но непонятно, в каком качестве (флешбэки или неожиданное воскресение). Экранного мужа Паулины Андреевой сыграл Александр Петров. Ну, а Юрия Быкова на режиссёрском посту сменил Александр Войтинский, снявший семейную комедию с Фёдором Бондарчуком – «Призрак».

Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
Ну а я желаю вам приятного просмотра в уютной домашней обстановке. Увидимся.