Академия художеств. Расположившееся под охраной двухтысячелетних сфинксов здание всегда было цитаделью академичности, строго выверенного художественного мастерства, где необходимым и достаточным условием было владение техниками, вобравшими в себя историю европейского изобразительного искусства.

Наглядным выражением кредо можно считать традиционную выставку дипломных работ ее выпускников. В эти дни она развернута, как и всегда, в музее академии, но с некоторых пор стало что-то меняется даже здесь. Есть и внешние приметы – выставка стала цветной, щиты экспозиции окрашены в яркие краски – и внутренние. Так, например, в этом году дипломы оценивали не мастера самой академии, а приглашенные московские профессора.

Лучшие работы в Инстаграме объединяет #гордимся_учениками. Ректор академии художеств Семен Михайловский объяснял, что поводы для гордости – не всегда поводы для радости.

Споры о судьбах и самой академии, и поселившегося в ней искусства ведутся ожесточенные – и по разным сторонам баррикад оказываются художники разных возрастов и убеждений. Что фронтовая линия возникает всякий раз, даже когда речь заходит об оценке 4 или 5, не говоря уж о вопросах предназначения преподавателей и учеников.

Гордый дух противоречий корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Семен Ильич проиллюстрировал для нас на конкретных и далеко не очевидных примерах.