оксана маслова,корреспондент:
Друзья, если вам улыбнулась удача, и вы на дереве увидели необычную варежку, ни в коем случае её нельзя трогать, ведь это домик ремеза, редкой краснокнижной птички.
павел глазков,кандидат биологических наук:
Удивительная птица, причём она обитает прямо в черте Санкт-Петербурга. Она занесена в Красную книгу нашего города, напомню телезрителям, что у нас есть своя Красная книга, Санкт-Петербурга. Обитает, в основном, в Красносельском, Приморском, Петродворцовом районах. Общая численность гнездящихся пар в Санкт-Петербурге — от 50 до 70 пар.

На зимовку ремез улетает в Западную Европу, к нам возвращается в середине весны, чтобы вывести потомство. Самец строит гнездо из перьев птиц, шерсти животных, пуха и волокон растений. Словно ткач, он старательно плетёт уютный и крепкий домик всего за одну неделю. А затем приглашает самку. Если самочка оценит его труды, то пара состоялась. И в новом домике она отложит от 5 до 8 яиц. Но обычно семейная идиллия длится недолго. А дальше произойдёт удивительное явление. Насиживать и выкармливать птенцов останется либо самка, либо самец. И в редких случаях остаются оба родителя. Выращивают птенцов примерно до начала лета. Сейчас у них слётки, то есть, когда уже подрощенные птенцы разлетаются в радиусе 10-15 метров, ещё несколько недель остаются под присмотром родителя. И родитель его докармливает уже вне гнезда.

оксана маслова,корреспондент:
Чтобы понаблюдать за птичками и не помешать им, мы с Павлом используем вот такой специальный, маскировочный костюм. Вот она!
павел глазков,кандидат биологических наук:
Очень любопытно, как они договариваются, кто остаётся насиживать и выращивать птенцов. Остаётся, как правило, самый опытный и физически здоровый родитель.

Корм ремез ищет на деревьях, в кустах и камыше. В меню этой птички пауки, насекомые и семена. По типу сложения эти пернатые схожи с синицей, длина тела обычно не превышает 12 см. Маленькие, но очень трудолюбивые, эти птицы используют гнездо один раз в жизни. На следующий год они опять построят пушистый домик в виде варежки, чтобы продолжить свой род.