Дмитрий Васильев, двукратный олимпийский чемпион по биатлону:

Для меня Олимпийское движение — это стремление к мечте. Наверное, каждый спортсмен ощущает внутри себя, что стать олимпийским чемпионом, наверное, вряд ли получится, но я попробую.

Это был 1984 год, Югославия, Сараево. Мне на то время был 21 год, и, конечно, эмоции перехлёстывали, потому что совсем юный спортсмен попал на Олимпиаду, и хочется не ударить в грязь лицом.

Эйфория фантастическая. Есть такие замечательные кадры, когда Ирина Роднина стоит на пьедестале почёта на Олимпиаде, и у неё по щеке течёт слеза. Поверьте, это не искусственное, не наигранное. Женщинам это присуще, но и мужчины… Они просто пытаются сдержать свои эмоции. У некоторых накатывается такая слеза. Потому что вершина спорта, к которой стремятся миллионы, десятки миллионов спортсменов, тобой достигнута.

Уважаемые друзья, коллеги, в этот день хочу пожелать всем олимпийского крепкого здоровья, не унывать ни по какому поводу, а всегда идти с высоко поднятой головой и всегда достигать поставленных, уже не олимпийских, но целей. Будьте здоровы и счастливы.