Юрий Кашкаров, олимпийский чемпион по биатлону:

Что такое для меня «олимпийская семья»? Это те люди, с которыми я выступал, на которых смотрел, которыми гордился, которые были для меня кумирами.

Для меня Олимпийская победа — победа в олимпийском Сараево в 1984 году. Эта победа, которая далась очень сложно. За весь период этих соревнований. Так сложно мне не было ни на одних соревнованиях: ни до, ни после. Там первую дистанцию мы все втроём провалили, проиграли в Советском Союзе на Олимпийских играх с тем багажом, который у нас был, что мы должны были выиграть. А мы заняли 28-е, 33-е и 36-е место. Это был огромный провал. И чтобы попасть после этого провала в эстафетную команду и там здорово выступить, понадобилось колоссальное напряжение, собраться всей командой, что у нас и получилось.

Когда мы победили, и нам вручали медали, то это было чувство выполненного долга. У меня не было радости, усталость. Я только дома ощутил, что мы сделали.

Я поздравляю всех олимпийских чемпионов и будущих олимпийских чемпионов с Международным олимпийским днём и желаю, чтобы вы от любого массового старта пришли к Олимпийской медали.