Юрий Зинчук,ведущий:

«Главное политическое событие этой недели. Визит президента Путина в Финляндию. Для нас, Петербуржцев, Финляндия в плане понимания соседских территорий – это почти как часть Ленинградской области. Поэтому очень важно понять, о чём договорились лидеры двух стран. И как эти договорённости могут повлиять на наши с вами частые поездки в дружественную и соседнюю европейскую страну.

Чтобы узнать это, мы сейчас подключаем к нашему эфиру нашего замечательного эксперта. Журналиста, правозащитника Йохана Бекмана. Он находится сейчас в Хельсинки и всё знает по нашей теме. Итак, Йохан. Первый вопрос. Одно из главных заявлений, сделанное на встрече лидеров двух стран, заключалось в том, что очень чётко прозвучало – в отношениях России и Финляндии проблем нет! А насколько соответствует это заявление настроениям простых финских граждан?»

Йохан Бекман,журналист, правозащитник:
«Действительно, у нас проблем нет, отношения Финляндии с Россией на самом высоком уровне. Думаю, что российский президент приехал в Финляндию как к себе домой, он уже привык. Был весьма большой резонанс, естественно, это очень хорошо для развития и укрепления наших отношений».
Юрий Зинчук,ведущий:
«Как обсуждала финская пресса визит Путина? внимательно ли следили за этой встречей или прошла незаметно для граждан?»
Йохан Бекман,журналист, правозащитник:
«Конечно, очень печально, что ситуация сейчас такая, что нет никаких объективных средств массовой информации в Финляндии сейчас и целиком на Западе. Если сравнивать с Россией, например, то в России есть государственные СМИ, частные разные, также есть либеральные СМИ, даже «русофобская сфера» есть в России. Всё есть, все возможные точки зрения. Но, к сожалению, на Западе существует практически одна точка зрения: ультралиберальные СМИ и русофобская сфера. Только что вышла статья финской газеты, где писали, как Путин угрожает, обманывает, как он опасен. Не знаю, как сравнить. Во-первых, это враньё. Во-вторых, это неконструктивно, невыгодно нашему народу».
Юрий Зинчук,ведущий:
«Ужесточение визового режима – можно ли считать, что это начало конца наших дружеских отношений?»
Йохан Бекман,журналист, правозащитник:
«Финны ссылаются на то, что у нас якобы были слишком лёгкие процедуры раньше, мы сейчас вернулись, чтобы соблюдать шенгенскую систему полностью, поэтому надо сделать сложнее. Но зачем это так? Это не поможет нам, не поможет вам. Зачем Финляндия так придумала, такую маленькую неприятность? Надо понимать, что не все в Финляндии поддерживают это положительное развитие. Я думаю, что президент лично поддерживает, для него это очень важно, он даже сейчас разговаривает на русском языке с президентом Путиным. Уже представители партии «Истинные финны», то есть наши националисты, на самом деле, это самая-самая пророссийская партия в Финляндии. Они поняли, что чем лучше мы дружим с Россией, создаём конструктивные отношения, тем лучше мы живём в Финляндии, тем легче нам быть финнами».
Юрий Зинчук,ведущий:
«По окончании встречи два лидера отправились к Торговой площади в Хельсинки. Можете ли вы посоветовать ресторанчик, где мы сможем отобедать не хуже, чем обедали президенты?»
Йохан Бекман,журналист, правозащитник:
«У нас очень много хороших ресторанов в Хельсинки. И не только в Хельскинки – в Эспоо, в Порвоо. В городе Порвоо очень вкусные улитки есть».