Юрий Зинчук,ведущий:

«Скандал этой недели. Невероятное. По мнению многих экспертов, возмутительное решение. Дело в том, что на этой неделе Куйбышевский районный суд Петербурга, рассмотрев ходатайство следствия, смягчил меру пресечения и выпустил из-под стражи Мурада Каграман оглы Касымова, обвиняемого в ДТП на Невском проспекте в феврале этого года.

Чтобы вы вспомнили этого персонажа мы вам покажем ещё раз эти кадры. Напомню, что в феврале возле здания бизнес-центра «Невский плаза» BMW X6 выехал на тротуар и врезался в людей. Страшные кадры. Людей давит двухтонный автомобиль на большой скорости. Тела людей разлетаются в разные стороны. Гражданин США и жительница Москвы погибли на месте, троих в тяжёлом состоянии госпитализировали. Сейчас они проходят сложнейший курс лечения и реабилитации. Более того, по предварительной версии, Касымов находился под воздействием наркотических средств. Камеры слежения наблюдали его машину на Думской улице, где продают веселящий газ в шариках. Но ещё более возмутительный факт – Касымов уже был лишён водительских прав в ноябре прошлого года. И как он столько времени ездил без прав? Остаётся не отвеченным и очень важным вопросом. И вот этого, по сути, убийцу на машине суд Куйбышевского района отпускает на свободу. Как такое возможно? В следующих наших выпусках мы дадим комментарии экспертов по этому факту

Следующая страница нашего телевизионного журнала – новости за неделю. Петербург за 99 секунд. Одну секунду мы сохраняем для будущего, а две девятки бьются, как пульс великого города! За это время мы расскажем, чем жил этот город. Мотор!»

Рекордный контракт на сумму 100 млрд. рублей удалось получить петербургским судостроителям. Для справки, это почти одна четвёртая всего годового бюджета города. Контракт подписан с федеральным унитарным предприятием «Атомфлот». Речь идёт о строительстве двух атомных ледоколов. Задача стратегическая в масштабах экономики всей страны. Потому что благодаря этим атомоходам будет увеличен грузопоток по северному морскому пути до 80 млн. тонн в год. Напомним, что сейчас Северный морской путь очень активно рассматривает Китай в качестве своего главного торгового пути в Европу.

Чрезвычайное происшествие на круизном теплоходе «Пётр Чайковский». Во время стоянки на Соляном причале Октябрьской набережной на пассажирском судне вспыхнул пожар. В 5.30 утра. 240 пассажиров и 80 членов экипажа были срочно эвакуированы. Но всё равно один человек погиб. По предварительной информации, эпицентр пожара находился в каюте старшего механика. Ведётся следствие.

Закончена проверка факта избиения одного из заключённых следственного изолятора «Кресты-2». Напомним, что это видео попало в интернет и вызвало огромный общественный резонанс. По итогам проверки, трое сотрудников следственного изолятора были уволены. Ещё 20 человек привлечены к административной ответственности.

Петербург – город контрастов. Одна из самых роскошных яхт в мире «Черная жемчужина» ошвартовалась у берегов Кронштадта. Яхта оборудована тремя карбоновыми поворотными мачтами высотой 70 метров. И на ней используют самые современные инновационные решения. Например, паруса, изготовленные из наноматериалов, выполняют функцию гигантских солнечных батарей, аккумулирующих энергию для автономного хода яхты. Для справки. Стоимость этой яхты, которая принадлежит одному из петербургских бизнесменов, 250 млн. евро. То есть более 18 млрд. рублей. А бюджет всего города Кронштадт, где сейчас стоит эта яхта, составляет чуть более миллиарда. Если продать эту яхту, то денег хватило бы Кронштадту на 18 лет в рамках нынешнего бюджетного финансирования.