Юрий Зинчук,ведущий:

«Очень важные заявления на этой неделе были сделаны исполняющим обязанности губернатора Александром Бегловым по поводу сохранения парков. Напомню, сейчас есть три горячие точки на карте зелёного Петербурга.

Первая – это парк в устье реки Смоленка. Александр Беглов ещё раз подтвердил – никаого строительства там не будет. Вторая точка – так называемый Муринский парк. Там уже стали вырубать деревья. Компания «Анна-Нова» хотела построить там фитнес-центр, отобрав у местных жителей таким образом последние зелёные гектары в этом районе. В этой ситуации уже начались переговоры с застройщиком. К сожалению, уже заключены многие договоры и расторгнуть их будет крайне сложно. Но главное – стройка пока остановлена, и вопрос находится в стадии переговоров. Есть надежда, что и здесь удастся парк сохранить. И третья горячая точка – парк Малиновка в Красногвардейском районе. Здесь хотели построить церковь. Очень была напряжённая ситуация, которая могла стать повторением конфликта в Екатеринбурге, когда даже президент Путин вынужден был комментировать его. Но в Петербурге всё закончилось гораздо спокойнее, даже мирно. Александр Беглов выехал в этот парк. Перед этим он встретился с представителями РПЦ. Было принято решение предоставить для церкви другой участок. А местных жителей Александр Беглов во время своего посещения этого парка успокоил лично. Парк будет сохранён».

Александр Беглов,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Сегодня выбираем участок, который, ещё раз хочу подчеркнуть, устраивает всех жителей района. Не какую-то часть, а всех. Церковь и народ едины. Отец Пётр с пониманием относится. Говорит, пока мы не договоримся, никакие работы проводить не будут».