Игорь Губерман,прозаик, поэт-сатирик:

Ненавижу утро. Убил бы просто того, кто меня будит. У меня был такой стишок: «С утра я мерзость и дебил, и нет во мне добра. Я даже многих бы убил, если с утра». Можно проснуться часов в 11-11:30, вкусно, не спеша, позавтракать и совершенно не думать о том, что впереди нужно работать, ходить и так далее.

Пока крупных поэтов, на мой взгляд, нет. Уровня Самойлова, Слуцкого. Я очень Игоря Артемьева люблю, хотя он уже не молод. А потом, вы знаете, попадаются какие-то отдельные, я даже не запоминаю имён, и, кстати, в основном женщины, которые пишут совершенно изумительные стихи. Очень неторопливые, часто очень смешные. Они не все живут в России, правда.

Очень люблю Петербург. Люблю его гораздо больше, чем Москву. Летний сад безусловно, канавка, отчасти Михайловский замок, потому что много знаю об этом времени.

Меня может рассмешить практически всё: удачное слово, удачный жест, просто что-нибудь на улице. Вы знаете, я способен даже засмеяться над человеком, который споткнулся на банановой шкурке. Я не прихотлив, везде вижу смешное. Я не обижаюсь, когда я сам выгляжу смешно или говорю глупости, потому что я их говорю всегда и с радостью. Жена обижается.