Треть своего бюджета петербуржцы вне зависимости от достатка тратят на еду. А ведь 20 процентов этих денег легко можно сэкономить и вложить во что-то более приятное — в отпуск, например. Чтобы это стало реальностью необходимо следовать простым советам.

Елена Феоктистова,финансовый эксперт:
Старайтесь ходить в магазины сытым, потому что когда человек приходит голодным, он начинает скупать всё подряд. В продуктовый магазин лучше ходить со списком. Обязательно посмотрите на кухне, какие у вас есть продукты в наличие, каких вам не хватает, составьте меню на неделю. У вас таким образом будет чёткий рацион питания, не будет переплаты за продукты и вы перестанете их выкидывать.

В магазине не теряйте бдительность. Помните, путь к главным продуктам – молоку и хлебу тернист и лежит через менее популярные отделы, где легко можно накупить, то, чего не было в вашем списке. Брать первое попавшееся на глаза, кстати, тоже не стоит. Ведь именно на этом уровне продавцы обычно выкладывают самый дорогой товар.

Елена Феоктистова,финансовый эксперт:
Например, мы с вами хотим выбрать кашу на завтрак. Мы видим, что каша за 120 рубля — это то, что у нас с вами на уровне глаз. Но, если мы посмотрим чуть ниже, то каши не хуже качества, но в два раза дешевле.
Юля Чеснокова,корреспондент:
Экономим мы с вами?
Елена Феоктистова,финансовый эксперт:
В два раза.
Юля Чеснокова,корреспондент:
Да, 43 рубля — хорошая экономия.
Елена Феоктистова,финансовый эксперт:
Но когда вы выбираете сыр, нужно учитывать, что сыр в нарезке стоит значительно дороже, чем сыр в отдельной упаковке. Это будет около 1000 рублей за килограмм. Но, если мы опять чуть ниже уровня глаз обратим внимание, то здесь есть сыр в отдельной упаковке и где-то в пределах 500-600 рублей.

Подспорьем в походе за продуктами может стать мобильный телефон. В него теперь можно загрузить все скидочные карты магазинов, чтобы всегда иметь их при себе. А приложение «Едадил» поможет не запутаться в скидка разных торговых точек. Умная программа сравнит акции во всех петербургских магазинах и подскажет где чай, сахар или моющие средства можно купить с серьёзной выгодой.

Елена Феоктистова,финансовый эксперт:
Необязательно ездить в самый выгодный гипермаркет в городе. Стоит выбрать тот, который рядом с домом или с вашей работой. Потому что, когда мы тратим время ещё и на транспорт — мы же тратим также на бензин, в пробке и так далее. А, если вы едете по дороге с работы, то это очень комфортно заехать в ближайший гипермаркет.

Простые правила помогут легко сэкономить до 20 процентов семейного бюджета. Эти средства можно направить на формирования финансовой подушки безопасности или потратить на мечту.

Елена Феоктистова,финансовый эксперт:
Экономя даже 100 рублей в день и откладывая их вы за год накопите 36000 рублей. А, если семья из двух человек — то у вас уже получается ощутимая сумма, которую вы можете направить на летний отпуск.