Аквариумные рыбки — пресноводные или морские декоративные рыбки, которые прекрасно себя чувствуют в искусственных водоёмах и аквариумах. Имеют яркую окраску. Видов: более двух тысяч. Размер: от 17 миллиметров до нескольких метров. Живут рыбки от 1 года до 25 лет.

Владимир Долгоносов,специалист по аквариумным рыбкам:
Для правильного содержания рыбок необходимо оборудование: фильтр, который будет очищать воду. Грелка, которая будет поддерживать необходимую температуру в аквариуме, плюс компрессор, который будет обогащать воду кислородом. Также аквариуму нужен грунт, декоративные элементы в виде камней, где рыбки смогут чувствовать себя комфортно и прятаться в случае опасности.

При выборе аквариума стоит помнить: чем больше объём, тем лучше экосистема. Количество литров напрямую зависит от количества рыбок. Одной рыбке небольшого размера требуется минимум 1 литр воды.

Владимир Долгоносов,специалист по аквариумным рыбкам:
Принеся пакет домой, вы кладёте его в аквариум. Порядка 10 минут, чтобы выровнять температуру. Открывая пакет, вы берёте небольшое количество воды из аквариума и доливаете в пакет. Ждёте порядка 50 минут. И только после этого можно выпустить рыбку в аквариум.

Жить рыбки должны в самом тёмном месте в доме. Не рекомендуется ставить аквариум у окна. Это может вызвать бурный рост водорослей и резкие изменения температуры. Боятся рыбки и шума. Вызвать у ваших питомцев стресс может, например, громкое хлопанье дверей, ремонт в квартире и стук по стеклу аквариума.

Владимир Долгоносов,специалист по аквариумным рыбкам:
Если рыбкам комфортно, они плавают спокойно, хорошо кушают и радуют ваш глаз. Если рыбкам не комфортно, она может не есть, лежать на боку, чесаться. Тогда необходимо обратиться к доктору ихтиопатологу, который подскажет, как лечить вашу рыбку.

Аквариум — это живой организм, который требует постоянного ухода. Если вы будете менять воду и чистить оборудование раз в неделю, ваши рыбки будут всегда здоровы и очень вам благодарны.