На связи с программой «Хорошее утро» — Алексей Васильев, адвокат по уголовным и гражданским делам.

Марианна Дьякова,ведущая:
Прокомментируйте, пожалуйста, ваше отношение к инициативе. Вы считаете, это действительно необходимо?
Алексей Васильев,адвокат по уголовным и гражданским делам:
Моё отношение к этой инициативе отрицательное. Потому что все эти инициативы потребуют финансовых и материальных затрат населения. Люди должны будут покупать за свой счёт сигнализации, за свой счёт должны будут оплачивать монтаж этого оборудования, а потом обязаны будут периодически проводить проверку этого оборудования. К тому же, по этой инициативе, по некоторым специалистам, они собираются сделать централизованный пункт управления, куда будут поступать сигналы от этих сигнализаторов в случае утечки газа. Это опять потребует затрат: проведение коммуникаций, нанятие рабочей силы.
Марианна Дьякова,ведущая:
А разве наши жизнь и здоровье не стоят каких-либо затрат?
Алексей Васильев,адвокат по уголовным и гражданским делам:
Понимаете, всё, что в квартирах происходит: подтопление, электрическое замыкание, либо взрыв, всегда ответственность несёт собственник этого жилища. Заметьте, в прошлом году Федеральная прокуратура провела проверку именно в плане соблюдения обслуживания газового оборудования. И что они установили? Основная причина нарушений в обслуживании газового оборудования — это халатность коммунальщиков. Потому что как провели трубы ещё в советские времена, они так и стоят. Их не проверяют, их не заменяют. У многих ТСЖ со специальными организациями нет договоров на обслуживание. То есть получается, что на участке от квартиры до поставщика — эта линия получается безответственна.
Михаил Спичка,ведущий:
Алексей, я правильно понимаю, что вас во всём этом больше всего смущает навязанность услуги?
Алексей Васильев,адвокат по уголовным и гражданским делам:
Не надо навязывать собственнику, что ему делать в его квартире. Обычно такие аварии происходят в тех неблагополучных семьях, где нет заработка, где ведут аморальный образ жизни. В других семьях этого не происходит. Нужно работать над культурой людей, чтобы люди ответственно и грамотно относились к своему имуществу.