ИЛЬЯ ШЕВЧЕНКО, корреспондент:

Забыв и рощу, и свободу,
Невольный чижик надо мной
Зерно клюёт и брызжет воду,
И песнью тешится живой.

Это – последнее стихотворение Александра Пушкина. На следующий год после его написания великий поэт получит смертельное ранение здесь, на Чёрной речке. Ну а сегодня, спустя 187 лет, на этом месте собираются почитатели таланта Александра Сергеевича.

Литературная акция «Убит поэт» проходит каждый год в день памяти гения. И лучший способ отдать дань почтения Пушкину – вспомнить его стихи. Поэтому сразу после возложения цветов у памятника зазвучали такие знакомые нам строки.

Сохрани мой талисман!
В нём таинственная сила!
Он тебе любовью дан.

Помимо чтения стихов – театрализованное представление о том, как Пушкин жил – и любил.

В семействе он был счастлив, насколько может быть счастлив поэт, не рождённый для семейной жизни. Он обожал жену, гордился её красотой и был в ней вполне уверен.

Иван Пущин, лицейский друг Александра Сергеевича, писал: «Пушкин всегда жив». Действительно, творчество великого поэта актуально во все времена.

Что в имени тебе моём? 
Оно умрёт, как шум печальный 
Волны, плеснувшей в берег дальний.

ИСАЙЯ ЗЕФАНИЯ, курсант Военной академии связи им. С.М. Будённого:

Во-первых я узнал о Пушкине, когда я был в Танзании, где я родился. В интернете. Очень люблю читать стихи, когда у меня свободное время. Я хочу знать тоже много о Пушкине.

Творчество Александра Сергеевича объединяет. Разные страны, разные эпохи, разные возрасты. Акция стала лишним тому подтверждением. Мороз никого не испугал. Почтить талант гения русской словесности, несмотря на погоду, пришли десятки человек. Среди них и дети, и взрослые, и те, кто бывает здесь каждый год, и те, кто пришёл в этот сквер впервые. Главное – никто не равнодушен. Ведь Пушкин – наше всё. И для каждого он свой.