— Многим людям не хочется, чтобы их пакетики их пережили и лежали на свалке столетиями.

— Тетрапаки, пластик цветной и прозрачный — обычно больше приношу, прсто сейчас мало накопилось за этот месяц.

— Я бы не сказала, что это ответственность. Это, скорее — осознание.

ДМИТРИЙ АКСЁНЧИК, корреспондент:
Разумное потребление и правильное отношения к природе. То, что сегодня называется модным термином — экофрендли. Который включает в себя: раздельный сбор мусора, обмен например: книгами, одеждой. А не так давно появился зоошеринг.

— Это что, животными обмениваться надо?
— Да нееет! полезными вещами для котиков и собачек.

Каждый месяц активисты экологического движения «РазДельный Сбор» на более чем 20 точках по всему городу собираются вторсырье и отправляют на переработку. На февральской акции впервые появилась зона зоошеринга — можно отдать ненужную или наоборот взять приглянувшуюся вещь для своего питомца. Главное условие: презентабельный вид и чистота.

— Лоток, который уже использовали ранее — мы не принимаем. Вот насобирали очень много одеял, здесь у нас наполнители, корм, когтеточки.

Для кошек я покупала такой вот тоннель, но они перестали им играть, и я решила отдать это тому, кому это нужно.

АНАСТАСИЯ КУВШИНОВА, медиакоординатор «РазДельного сбора»:
Повторное использование — более экологично, чем даже переработка. Хочется рассказывать людям, что если у них есть какая-то хорошая вещь, её не нужно выбрасывать, её нужно отдать кому-то ещё.

По словам активистов РазДельного сбора, тематические шеринги, будь то зоо -, школьный или новогодний, пользуются огромной популярностью не только среди эко-френдли горожан. Выгодный обмен вещами привлекает петербуржцев далеких от зелёной повестки. Но для организаторов — это возможность привить эко-привычки, объясняя, почему важно сдавать мусор на переработку.

АНАСТАСИЯ КУВШИНОВА, медиакоординатор «РазДельного сбора»:
Все вот эти пакетики, пачечки, пластиковые стаканчики — если они отправляются на свалку, то они будут лежать там столетиями.

Прозрачный пластик годится, чтобы сделать новые вещи: от пишущих ручек до кошачьих лотков или новых бутылок. А вот с разноцветным материалом сложнее.

АНАСТАСИЯ КУВШИНОВА, медиакоординатор «РазДельного сбора»:
Его измельчают и отправляют на так называемый даунсайтлинг. Большей частью это полимер- песчанный. Тратуарная плитка или панели для дома. То есть это измельчается, смешивается и получается строительный материал.

К слову, не обязательно ждать следующего РазДельного Сбора, если концепция зоошеринга вас заинтересовала. Например, в социальных сетях есть сообщества, в которых люди могут также договариваться об обмене вещами. Зато, участвуя в акциях и отдавая приданное своих питомцев, вы можете помочь бездомным животным Петербурга и Ленобласти. Оставшиеся вещи волонтёры передают благотворительной организации.