В гостях у программы «Утро​ в​ Петербурге» Алексей Ньяга, дирижёр, композитор и Антон Танонов, композитор.

Дарина Шарова, ведущая: В Большом зале Петербургской филармонии 22 января в рамках абонемента концерта «Во фраках и джинсах» состоится концерт «Приношение Дэвиду Боуи». Музыка одного из самых ярких и самобытных рок-музыкантов прозвучит в обоих отделениях. Концерт завершится исполнением песен Дэвида Боуи в версии для симфонического оркестра, созданных эксклюзивно для этой программы. Сам Дэвид Боуи был настолько разносторонним человеком и внутренне, и внешне, что одинаково гармонично смотрелся и в костюме марсианина, и во фраке, и тем более в джинсах.

Антон Танонов, композитор: Да, Дэвида Боуи называют хамелеоном рока. А я бы его назвал «Стравинским рока». Потому что это музыкант с тысячью лиц. Он на протяжении всего творческого пути постоянно трансформировался, и было особенно интересно сделать новую версию. В России такого ещё не было. Существует всего одна оркестровая версия, но других песен. У нас все сделано с нуля. Абсолютно новый взгляд на произведения Боуи. Вы услышите, как знакомые хиты, так и песни не особенно знакомые нашему слушателю.

Дарина Шарова, ведущая: Связан ли как-то этот концерт с недавними датами рождения и ухода из жизни Дэвида Боуи?

Антон Танонов, композитор: Его творчество очень актуально сегодня. Происходит переосмысление текстов его песен.

Михаил Спичка, ведущий: Трудно ли работать над приложением для симфонического оркестра для исполнения музыки и мелодии Дэвида Боуи?

Алексей Ньяга, дирижёр, композитор: Оркестр отнёсся с большим энтузиазмом к этой программе. Многие в оркестре из разных поколений и увлекались этой музыкой. Но не ожидали, что такая программа прозвучит в стенах зала Большой филармонии. Никаких экспериментальных и альтернативных ситуаций у нас не будет. Мы исполняем её полноценным симфоническим оркестром и рады, что она прозвучит ещё и в сочетании с прекрасной Четвёртой симфонией Филиппа Гласса, которая написана на тему Дэвида Боуи и Брайана Ино.

Михаил Спичка, ведущий: Какие композиции будут звучать на концерте из более известных?

Антон Танонов, композитор: Residence будет. Соответственно и Under Press. Композиция, которая написана совместно с Фредди Меркьюри и Дэвидом Боуи. Как раз в оркестровом звучании эта композиция вообще никогда не была представлена.

Алексей Ньяга, дирижёр, композитор: В симфонии Гласса, может быть менее известные композиции Боуи, но в удивительно тонком оркестровом исполнении. Более медитативные. Думаю, каждый на этом концерте получит свою долю удовольствия от музыки.

Михаил Спичка, ведущий: Концерты филармонического абонемента «Во фраках и джинсах» проходят только один раз, эксклюзивно? Или потом ещё можно будет их услышать?

Алексей Ньяга, дирижёр, композитор: Вообще эксклюзивно. Но у меня есть приятное предчувствие, что концерт, который состоится 22 числа, будет иметь свое продолжение. На это указывают многие  вещи.