ЮРИЙ ЗИНЧУК, ведущий программы «Пульс города»:

«Пытливые краеведы продолжают фиксировать последствия празднования 100-летия со дня рождения величайшего нашего этнографа Юрия Кнорозова.

Только-только успокоились страсти по поводу мемориальной доски учёному на доме на Гранитной улице, на которой изобразили так называемый Камень Солнца — культовое изображение, которое относится не к цивилизации майя, письменность которую и открыл миру Кнорозов, а к цивилизации ацтеков. Это две большие разницы. Майя появилась во втором веке до нашей эры, её народ населял восточную часть современной Мексики, а также области Гватемалы. А появление ацтеков относится к 14 – 15 векам нашей эры и жили они на землях современной Центральной Мексики. Что называется, найдите 10 отличий. Но тут и одного достаточно. И вот новый казус. Напомню, что ещё летом президент России подписал указ, в котором говорилось о необходимости почтить память петербургского учёного, расшифровавшего письменность майя. Выполнить это поручение поспешили самые разные структуры.

В стороне не остались и петербургские муниципалы. На Васильевском острове в муниципалитете «Остров Декабристов» решили посвятить Кнорозову детскую площадку. На вопрос жителей, как с Кнорозовым связана улица Кораблестроителей 37, где двор решили оформить в мексиканском стиле, в муниципалитете резонно ответили: «Работал-то учёный на Васильевском острове!» Трудно поспорить, особенно с учётом местоположения Кунсткамеры. Но главная причина общественного резонанса заключается в том, что на площадке установлено изображение так называемого Камня солнца. Это страшный культ цивилизации уже упомянутых ацтеков. И служил он как объект жертвоприношения. То есть изображение места казни и жертвоприношений как элемент украшения детской площадки. Очень своеобразное решение, но с научной точки зрения очень интересное, хотя и спорное».

ЛИДИЯ СОЛОВЬЕВА, историк-этнограф:

«Инки, ацтеки и майя — это совершенно разные народы, жившие в разных географических локациях, путать майя с ацтеками — нормально для обывателя, но это то же самое, что путать, например, португальцев с жителями Коми-Пермяцкого округа, жителями Урала».

ЮРИЙ ЗИНЧУК, ведущий программы «Пульс города»:

«Для справки. По данным госзакупок, потратили на обустройство этой детской площадки около 8 млн. рублей. А то, что там изображено место казни и жертвоприношений, — это даже может быть интересно. Развивает кругозор у детей — такое мнение у авторов проекта, муниципальных депутатов муниципалитета «Остров декабристов»».

АЛЕКСЕЙ ЗАХАРОВ, глава муниципального образования «Остров декабристов»:

«Я думаю, что знаниями в оформлении той или иной стилистики майя или ацтеков у нас владеет очень узкая группа лиц. Наверное, не стоит придираться к художественным моментам оформления этой площадки. Я считаю, жертвенник – он только в головах тех, кто так думает. Есть куча других примеров, гуси-лебеди, Баба-Яга, которая в славянской мифологии символизирует, наверное, богиню смерти. И что, мы должны снести площадки?»

ЮРИЙ ЗИНЧУК, ведущий программы «Пульс города»:

«Главное, что детям на этой площадке хорошо, а все культовые особенности древних цивилизаций — лишний повод проявить любопытство к мировой истории. История сама соткана из мифов, легенд и тайн. Она самая неточная наука в мире и в то же время — самая точная. Ведь всё происходящее точно было. Или не точно было. И было ли вообще?»