ЮРИЙ ЗИНЧУК, ведущий программы «Пульс города»:

«Но начинаем мы с самого знакового события этих дней. Эпического события, которое можно трактовать и с астрономической точки зрения, и с точки зрения погоды и природы, и, как мне кажется, самое главное — с точки зрения философии нашей жизни. Называется это событие днем зимнего солнцестояния.

Оно наступило в ночь с 21-го на 22-е декабря. Зимнее солнцестояние — это момент в точке времени и пространства, когда южное полушарие Земли максимально повёрнуто к Солнцу, а Северное полушарие скрывается во тьме зимы. Но наступает мгновение, когда всё начинает обращаться вспять. Своего рода великий небесный символ извечного противостояния света и тьмы, добра и зла! Ничто не есть добро и ничто не есть зло. Ничто не побеждает и ничто никуда навечно не уходит. Всё лишь, достигнув своей наивысшей точки, солнцестояние заканчивает один круг и начинает следующий. Очередной удар сердца нашей Вселенной. Пульс солнца. Ритм земли. И мы со своими заботами, переживаниями, проблемами и радостями — лишь часть этих великих вибраций мироздания. А день зимнего солнцестояния — гигантская небесная иллюстрация, доказывающая эту истину! Мы не могли пройти мимо этого эпического события и поехали туда, где наилучшим образом его можно увидеть.

Это, внимание, петербургский дацан. Дело в том, что здесь раз в году можно наблюдать одно уникальное явление. Заключается оно в следующем: луч от низко поднимающегося в этот день солнца проходит через специальные окна витражей и потом этот луч падает на лицо Будды. И происходит это именно в день зимнего солнцестояния, потому что именно в этот день совпадают все факторы: угол положения солнца на небе, расположение окон дацана и угол луча, который бьёт через эти окна на святой лик божества. И этот луч вспыхивает на золотом лице Будды как знак какого-то невероятного чуда и волшебства, которыми наполнен окружающий нас мир. Вот, посмотрите, как это происходит.
Вот такие чудеса можно обнаружить у нас в городе накануне Нового года. Итак. Начиная со следующей недели, света в городе будет прибавляться. Впереди ещё долгая и холодная зима, но луч надежды на тепло мы уже увидели».