ЮРИЙ ЗИНЧУК, ведущий программы «Пульс города»:

«Наступает время подведения итогов этого года. Давайте мы тоже этим и займёмся. Нынешний год был судьбоносным и для страны, и для Петербурга. И это тема нашего следующего интервью. Как изменился наш город за этот год? Что означает для нас бюджет в один триллион рублей? Какими были главные победы, надежды и ожидания 2022 года? Давайте поговорим об этом с одним из самых компетентных собеседников — с губернатором Санкт-Петербурга Александром Дмитриевичем Бегловым. Итак, Санкт-Петербург – 2022. Каким мы запомним наш город в уходящем году?»

— Сейчас многие говорят, скорее бы этот год закончился. Он был очень тяжелый, очень трудный. Но мне кажется, это не совсем правильная позиция, потому что этот год, помимо того, что был трудным, был очень важным, стратегически важным. И для страны, и для Санкт-Петербурга. Для вас как для губернатора Санкт-Петербурга каким был этот год?

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ, губернатор Санкт-Петербурга:

«Год и для нашей страны, и для нашего города, безусловно, был трудным. Но, хотел бы подчеркнуть, результативным. Независимо от тех сложностей и трудностей, которые мы пережили в этом году, мы достигли очень хороших результатов. Один их этих результатов – это один триллион, который поступил в бюджет города. Мы его планировали достичь в 2024 году, но сумели это сделать благодаря трудолюбию жителей нашего города уже в ноябре этого года».

— А с точки зрения меня, среднестатистического горожанина, что это значит, как это отразится на моей жизни — один триллион рублей?

— Прежде всего, это здравоохранение, это образование, транспорт, социальные выплаты, решение вопросов дольщиков и ряд других направлений. Один триллион рублей — это та планка, когда город может перейти к плановому развитию, расплатиться с накопленными долгами, проблемами, уже с 2025 года, сохраняя такие темпы финансирования, уйти на плановый режим.

— То есть один триллион рублей — это возможность какого-то уверенного взгляда в будущее, горизонты планирования?

— Это, еще раз, средний уровень. А нам нужно после одного триллиона переходить к следующему этапу, заработать еще больше.

— Этот год, наверное, еще запомнится и тем, что это был год реформ. Транспортная, система ЖКХ. Давайте пройдемся по каждой из этих позиций. Итак. Транспортная реформа. Пожалуй, одна из ключевых. Что удалось сделать?

— Она была очень важна для нашего города. Вы помните те маршрутки, которые создавали аварийную обстановку, где не было социальных гарантий по оплате. Город принял два важных решения. Прежде всего, закупка новых автобусов. Не просто автобусов, а на газомоторном топливе, потому то экология для мегаполиса — очень важный вопрос. Появились новые трамваи. Мы запустили проект по производству трамваев из алюминиевого корпуса. Появились новые троллейбусы. Порядка 3000 автобусов курсирует. Посмотрите на метро: у нас появились три новых состава «Балтиец». Это совершенно новые поезда. В ближайшие годы мы получим 950 новых вагонов метро. Никогда мы такое количество не получали. Второй момент. Город ввел и взял на себя обязательство по поводу сбора оплаты. Через электронную карту. Почему для нас это очень важно? Все деньги поступают в бюджет. Мы точно знаем, какой пассажиропоток на каждом маршруте и в какое время. Самое главное, на улицы нашего города начал выходить новый, современный и безопасный транспорт. И самое главное — социальный. Сегодня весь городской транспорт — социальный.

— Еще одна очень важная реформа — жилищная, новая система уборки города, которая уже будет введена с 1 января 2023 года. Здесь как?

— Мы систему создаем при районах ЖКХ, которые будут управлять этим процессом. Будут свои компании, которые будут заниматься уборкой города. Что это дает? Прежде всего, у нас есть право закупать соответствующее оборудование. И не экономить на нем, как это делает бизнес. Второе. Повысить заработную плату, создать социальные условия для дворников. Мы сейчас их называем не дворниками, а рабочими ручного труда. В том числе и для механизаторов. Это непростая задача, она потребует длительного времени. Прежде всего, полтора – два года. Часть контрактов завершится не только 1 января, но будут и дальше. Основной этап, наверное, закончим где-то к 1 июля.

— Какой главный смысл, главный урок, который как губернатор вы обнаружили по итогам этого года? Главный смысл, который можно выразить, быть может, одним словом. И почему?

— Чтобы проводить реформы, заниматься большими проблемами, которые существуют в мегаполисе, прежде всего, должна быть воля. Если ее нет, ничего не получится. Не простая воля, а длинная воля. Потому что эти процессы во времени носят длинный характер. Главное, не сломаться, не испугаться, а идти вперед.


ЮРИЙ ЗИНЧУК, ведущий программы «Пульс города»:

«Это был лишь фрагмент интервью с губернатором Александром Бегловым. Его полную версию смотрите 28 декабря в 21:00 на нашем телеканале. Очень много важных и актуальных тем было затронуто в этом интервью: и реформы, которые начали проводить в этом году, и планы, и достижения, и самые трудные моменты, через которые мы проходили. И, самое главное, какие планы на 2023-й? Метро, социальная политика, экономика, инвестиции, дороги, мосты, школы, поликлиники, детские сады, уборка города — одним словом, весь спектр тех тем, которыми живёт наш Санкт-Петербург. Смотрите на нашем канале «Санкт-Петербург». А пока — полетели дальше».