В гостях у программы «Утро​ в​ Петербурге» Михаил Морозов, заслуженный артист России, председатель жюри фестиваля «Рождественский парад».

Мария Новикова-Охонская, ведущая: До православного Рождества еще более месяца, а театральный фестиваль «Рождественский парад» уже на старте. Он начнет свое шествие завтра, 3 декабря, и пройдет уже в двадцать девятый раз. Большинство спектаклей можно будет посмотреть абсолютно бесплатно в нашей студии. А вот чем этот год будет характерен для него?

Михаил Морозов, заслуженный артист России, председатель жюри фестиваля «Рождественский парад»: Это старейший фестиваль нашего города и, возможно, старейший в стране. Для театрального фестиваля 29 — это гигантское число. Мы не прерывались ни на один год. И пандемию мы прошли не в онлайн формате, а в живую. Это вообще уникально.

Тимофей Зудин, ведущий: Вы 9 лет возглавляете жюри. Какие постановки за эти года произвели наибольшее впечатление?

Михаил Морозов, заслуженный артист России, председатель жюри фестиваля «Рождественский парад»: За эти годы был целый ряд абсолютных шедевров. Это спектаклей 10-15 минимум, которые могли бы украсить не только камерные сцены лучших Петербургских театров. В этом году география нашего фестиваля также очень обширна. А он имеет международный статус. Сейчас его международность поддерживает спектакль с Азербайджана, из Баку. А так, по традиции широко представлен Санкт-Петербург, Ленинградская область, Гатчина, Москва. Новые регионы: Сургут, Новый Уренгой.

Тимофей Зудин, ведущий: Как театры попадают в число участников?

Михаил Морозов, заслуженный артист России, председатель жюри фестиваля «Рождественский парад»: В этом году подано около 60 заявок. Экспертный совет должен отобрать 20. Заявки присылают с лета, а организационные вопросы начинают решать еще раньше. Потом эти 20 заявок смотрим мы, жюри. И оставляем только 10. Это серьезный конкурс для театров.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Есть ли возможность у жителей города посмотреть показы онлайн?

Михаил Морозов, заслуженный артист России, председатель жюри фестиваля «Рождественский парад»: Да. Есть такая возможность.

Тимофей Зудин, ведущий: Что участие в фестивале дает коллективам?

Михаил Морозов, заслуженный артист России, председатель жюри фестиваля «Рождественский парад»: Победу. И диплом, который служит своеобразным знаком качества. При предъявлении нашего диплома в некоторых городах власти, отвечающие за культуру, могут помочь выделить грант.