На связи со студией программы «Утро​ в​ Петербурге» Николай Железнов, старший научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН, кандидат физико-математических наук.

Тимофей Зудин, ведущий: Впервые опубликована карта видимой части Вселенной. На ней 200 000 объектов, а данные собирались на протяжении 15 лет. Что мы можем видеть на этой карте?

Николай Железнов, старший научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН, кандидат физико-математических наук: На самом деле мы можем видеть лишь небольшую часть Вселенной. Сделан только небольшой сектор. Во Вселенной миллиарды галактик. Они смогли обработать около 200 000 галактик. Тем не менее, это титанический труд. Надо было наблюдать каждую галактику, получить спектр, измерить красное смещение, пересчитать положение галактики на сегодняшний момент времени. Все это огромный труд. Любое уточнение карты, любая деталь может привести к тому, что появится новое знание, новый рывок в науке.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Насколько галактики отличаются друг от друга?

Николай Железнов, старший научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН, кандидат физико-математических наук: Они промерили расстояние до галактик до видимого края Вселенной. Тех областей, где видно реликтовое излучение. Чем дальше от нас, тем больше увеличивается красное смещение галактик. Они видны только в инфракрасном диапазоне. Каждый, кто изучает карту, может проследить эволюцию нашей Вселенной. От нынешних времен ближайшие галактики до миллиардов лет.

Тимофей Зудин, ведущий: Какое прикладное значение и применение может быть у карты?

Николай Железнов, старший научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН, кандидат физико-математических наук: В первую очередь для обучения всех желающих. Я тоже изучал, но так как знания у меня есть, мало, что нового там нашел. Те, кто хочет посмотреть, что собой представляет Вселенная, то эта карта представляет собой исторический срез. Можно посмотреть, как неравномерно распределяются все галактики во Вселенной. Есть скопления, есть сверхскопления галактик, все это можно увидеть.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Как вы думаете, удастся ли человечеству заглянуть за этот край Вселенной?

Николай Железнов, старший научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН, кандидат физико-математических наук: Край Вселенной – это возраст нашей Вселенной. Вряд ли когда-то получится заглянуть за ее пределы. Вся астрономия основана на наблюдениях. Если мы видим край Вселенной, то значит, мы видим пока то, что возможно увидеть.

Тимофей Зудин, ведущий: Можно ли узнать, что будет происходить в дальнейшем?

Николай Железнов, старший научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН, кандидат физико-математических наук: Если смотреть в галактических масштабах, то самое интересное событие наблюдают примерно через 1,5-2 миллиарда лет. Когда мы, возможно, столкнемся с галактикой Андромеды. Есть такие прогнозы, что наши галактики летят на встречу друг к другу и могут столкнуться. Тогда судьба нашей солнечной системы непредсказуема.