В гостях у программы «Утро​ в​ Петербурге» Татьяна Юрченко, заведующая детским садом № 83 Фрунзенского района, организатор фестиваля и Андрей Ургант, актёр театра и кино.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Каждый год во Фрунзенском районе в канун Международного дня инвалидов проводится фестиваль «Шире круг». В этом году в концерте примет участие инклюзивный ансамбль танца на колясках «Серпантин», а также ученики школы-интерната имени Константина Гротта и инклюзивный ансамбль детского сада №83. Поддерживают ребят артисты, спортсмены и общественники. А как возникла потребность в таком фестивале?

Татьяна Юрченко, заведующая детским садом № 83 Фрунзенского района, организатор фестиваля: Наше учреждение на протяжении 10 лет реализует практику инклюзивного образования. Поэтому возникла идея для того, чтобы показать в таком фестивале правильный пример не только образовательной социализации, но и творческой.

Тимофей Зудин, ведущий: Андрей Львович, как вы пришли в этот проект? Что для вас значит участие в нем?

 Андрей Ургант, актёр театра и кино: Я называю этих детей — дети с неограниченными возможностями. Они все на 100% талантливы. Нужно заметить этот момент, помочь, а дальше они сами.  

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Как будет организована программа фестиваля в этом году?

Татьяна Юрченко, заведующая детским садом № 83 Фрунзенского района, организатор фестиваля: Этот фестиваль проходил даже во время пандемии, перешли в онлайн, не прекращали свою деятельность. А в этом году сняты ограничения, и дети встретятся в прежнем режиме. Перед фестивалем будем организована интерактивная творческая зона, где дети будут делать рождественские пряники, танцевать с Дедом Морозом, петь песни, вырезать снежинки, общаться, фотографироваться. А после состоится гала-концерт, на котором мы с удовольствием увидим новые творческие номера.

Тимофей Зудин, ведущий: Какие формы поддержки государственные, общественные или личные для каждого гражданина особенно актуальны для людей с ограниченными возможностями?

Татьяна Юрченко, заведующая детским садом № 83 Фрунзенского района, организатор фестиваля: Если с детского сада дети будут расти вместе, то никому не нужно будет рассказывать о толерантности и кто такой инвалид. Эта дружба детей в будущем принесет свои плоды в жизни ребенка с особенностями. А социальные меры поддержки предусмотрены государством. Фестиваль и детский сад — это не про социальные меры поддержки. Это про социализацию, про жизнь, какой она должна быть в обществе.

Тимофей Зудин, ведущий: Андрей Львович, а вы уже погружены в эту среду? Ваше мнение?

Андрей Ургант, актёр театра и кино: Уже много лет я в этой среде. Не только в нашем сегодняшнем деле. Самое главное — это личное участие, потому как дистанционно можно прислать разное количество денежных средств. Но душа не успокоится. А когда ты с этими детьми общаешься, играешь, разговариваешь, читаешь им книжки, есть надежда, что они потом всей стране прочитают эти книжки и сделают очень много добра. 

Мария Новикова-Охонская, ведущая: В чем важность таких мероприятий для родителей, которые воспитывают в семьях детей с особенностями?

Татьяна Юрченко, заведующая детским садом № 83 Фрунзенского района, организатор фестиваля: Самый главный девиз — он другой, но он может! Он может как все. Они могут вместе. Родители, безусловно, рады тому, что появляется возможность у особенных детей показать свои безграничные творческие возможности. Проявиться, пообщаться.

Андрей Ургант, актёр театра и кино: И родители гордятся своими детьми. Этими детьми тоже надо гордиться.

Тимофей Зудин, ведущий: Чем будет наполнена интерактивная часть? Какими событиями?

Татьяна Юрченко, заведующая детским садом № 83 Фрунзенского района, организатор фестиваля: Перед фестивалем организована выставка творческих работ детей со всего города. В этом году она посвящена юбилею Маршака. Поэтому все сюжеты картин и работ связаны с детской тематикой: стихотворение, творчество Самуила Яковлевича Маршака. Все номера абсолютно разные: стихи, танцы, вокальные номера. Фестиваль придут поддержать спортсмены. Дети очень любят примерять хоккейную форму, фотографироваться.