В гостях у программы «Утро​ в​ Петербурге» Ольга Квочкина, заведующая отделом развития Государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: С 1 по 7 декабря в 54 регионах России проходит международный фестиваль «Эстафета доброты – 2022». Он приурочен к международному дню инвалидов, который отмечается завтра. В нашем городе фестиваль организует Государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих, но многие знают ее как центр «Точка зрения».

Тимофей Зудин, ведущий: В этом году фестиваль проходит уже в пятый раз. В рамках фестиваля пройдет более 500 мероприятий, как узконаправленных для специалистов, так и рассчитанных на более широкую аудиторию. Какие самые интересные встречи пройдут в нашем городе?

Ольга Квочкина, заведующая отделом развития Государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих: Пока они не прошли, не могу сказать, какая встреча будет самой интересной. Будет почти 200 мероприятий, все они совершенно разные: для целевой аудитории, инклюзивные, специальные для широкой общественности о проблемах инвалидов, об их успехах, о творчестве. Будут методические мероприятия для учреждений культуры, для сотрудников и для граждан, которые могут прийти. Для детей особых групп очень много мероприятий.

Тимофей Зудин, ведущий: Какие мероприятия будут просто для граждан?

Ольга Квочкина, заведующая отделом развития Государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих: Концерты, специальные спектакли, адаптированные экскурсии, творческие встречи с поэтами и писателями. Для детей мастер-классы, большое количество специальных детских программ. Если говорить об экскурсиях, то это: Исаакиевский собор (экскурсии адаптированы для незрячих), Петергоф (будет проходить на русском жестовом языке). Огромное разнообразие мероприятий, где каждый сможет выбрать себе что-то интересное.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Какие еще необычные места для проведения фестиваля вы могли бы отметить в нашем городе?

Ольга Квочкина, заведующая отделом развития Государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих: У нас увеличилось количество организаций. Добавились библиотеки, театры и музеи. В этом году в Петербурге принимает участие 95 библиотек, 14 музеев и 5 театров. Это Театр на Литейном, Детский драматический «Театр у Нарвских ворот».  

Тимофей Зудин, ведущий: Как меняется городская среда в нашем городе? Становится ли она более комфортной и адаптивной для людей с ограничениями?

Ольга Квочкина, заведующая отделом развития Государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих: Однозначно, да. За последние несколько лет в городе многое изменилось. Физическая среда стала доступна в учреждениях культуры. Фестиваль на это и направлен, чтобы люди понимали, что учреждения культуры способны принять людей с разными возможностями.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Чем может гордиться наш город, и над чем еще стоит поработать в плане адаптации?

Ольга Квочкина, заведующая отделом развития Государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих: Для большей части людей с ограниченными возможностями не нужно какой-то особой адаптации услуг или территории. Но при этом есть граждане, которым нужны специально подготовленные программы. Если говорить о незрячих людях, то в городе более 20 организаций, которые адаптированы для них. Это учреждения культуры, около 20 музеев, библиотеки. Мы работаем как методический центр с библиотеками. Например, Зенит Арена – у нас незрячие любят ходить на футбольные матчи.

Тимофей Зудин, ведущий: У вас есть любопытная экспозиция в библиотеке, где можно познакомиться с архитектурными шедеврами. Можно ли узнать подробности?

Ольга Квочкина, заведующая отделом развития Государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих: У нас есть коллекция 3D макетов, адаптированных для незрячих людей. Выставка называется «Из Рима в Петербург». Она ездит по всей стране, с ней можно познакомиться. Сейчас эта коллекция макетов разрастается, и можно уже сделать выставки поменьше.

Тимофей Зудин, ведущий: Какую мы поддержку можем оказать? Как это сделать уместно?

Ольга Квочкина, заведующая отделом развития Государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих: Просто нужно быть добрее друг к другу, потому что мы не знаем – нас окружают люди с инвалидностью или без. Мы проводили исследование год назад – как люди относятся к инклюзии, знают ли они, какое количество инвалидов живет в городе. Почти никто не знает, а у нас более 5 миллионов жителей и больше 500 000 людей инвалидов. Детей, правда, небольшое количество.