АННА СМИРНОВА, корреспондент:

«Корень жизни», «золотой воин», «меч самурая». Как только не называли корень имбиря в древности. А в Римской империи использовали даже, как противоядие. Сегодня это главное противоядие от простуды и других болезней.

Он укрепляет иммунитет, улучшает аппетит и пищеварение, снижает давление, снимает боль и обладает выраженным успокаивающим эффектом. Кладезь антиоксидантов и витаминов.

СЕРГЕЙ КУЛАКОВ, шеф-повар:

Имбирь — это многолетнее травянистое растение. Родом из южной Азии, а к нам привозят имбирь в основном из Индии. Самый вкусный и полезный имбирь сбора 8-10 месячного, это август-сентябрь. Также могут поступать корнеплоды весеннего сбора, 3-4 месячного. Плоды у них намного мельче, но кожура не такая толстая. Возьмите корень имбиря. На вес он должен быть тяжёлым, значит в нем много влаги. Цвет должен быть светло-серого или коричневого светлого оттенка. Без всяких чёрных вкраплений и плесени. Кожица гладкая, сухая.

АННА СМИРНОВА, корреспондент:

Выбирайте самый объёмный корень имбиря. Из-за множества ответвлений, в нём содержится больше эфирных масел и полезных микроэлементов.

СЕРГЕЙ КУЛАКОВ, шеф-повар:

Если при надломе корень легко отламывается, слышен приятный хруст, выделяется сок имбиря, то имбирь вкусный и свежий. А вот такой имбирь не стоит покупать, имбирь не должен быть сморщенный, весь высохший, тянуться вот так вот.

АННА СМИРНОВА, корреспондент:

Чтобы корнеплод не потерял все свои полезные качества, нужно его правильно хранить. Имбирь сушат, маринуют и замораживают.

СЕРГЕЙ КУЛАКОВ, шеф-повар:

Замороженный имбирь можно хранить до трёх месяцев, сушеный — точно также. Далее уже теряются целебные свойства. Также имбирь можно хранить в свежем виде. Достаточно положить его в холодильник, обернув бумагой, чтобы он не впитывал лишние запахи. При правильном хранении он может храниться до 2-х недель.

АННА СМИРНОВА, корреспондент:

Имбирь — один из немногих продуктов, полезные свойства которого долго сохраняются при низкой температуре. Так что свежий корень можно заморозить впрок — целиком или нарезав ломтиками. Зимой пригодится.