Эти ребята, можно сказать, настоящие профи в лапте. В своей школе на уроках физкультуры они играют в неё не в первый год. Их гимназия пока единственная в нашем городе, где русская народная забава стала частью учебного процесса.

АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ, корреспондент:

Что нужно для игры? Ровная площадка, спортивная форма, специальная бита, ну и, конечно мячик. Признаюсь, в эту игру я никогда не играл, но сегодня проверю насколько она:

а) интересная,

б) сложная, и

в) нужна ли специальная физическая подготовка.

АЛЕКСАНДРА ИГНАТЬЕВА, вице-президент Федерации лапты города Санкт-Петербурга:

Это очень интересный вид спорта, который в принципе нематериально затратный и в него можно играть всем. В лапту играют во многих регионах нашей России, в Челябинске, в Омске, очень хорошая команда в республике Башкортостан. В Санкт-Петербурге она только начинает развиваться

— Первым делом необходимо научиться отбивать мяч. За голову биту заносим, выполняем удар. Почти! Не страшно!

Как видите, всё не так просто. Но через недолгий путь промахов, достигаешь нужного результата.

Молодец. Вот оно! Супер! Здоровой. Хорошо!

Теперь время освоить технику владения мячом. Принимать и передавать его во время игры нужно очень быстро — надо же «осалить» соперника. Ребята каждый раз так разминаются перед игрой.

Вот так неуверенно я вошёл в игру. Не сразу запоминаешь все правила, но через какое-то время втягиваешься и понимаешь алгоритм: отправил мяч в поле беги и постарайся вернуться обратно, пока его не подобрали соперники. Не успел — сделай всё возможное, чтобы тебя не осалили, а лучше — сам постарайся задеть мячом соперника! Спасай команду и зарабатывай очки!

АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ, корреспондент:

Это похоже на бейсбол и крикет, но русская лапта появилась раньше. Её история уходит своими корнями в средневековье. Биты и мячи были найдены на раскопках в Великом Новгороде, в слоях XIV века.

В Российской империи и в Советское время лапту использовали, как средство физической подготовки солдат, и воспитания детей и подростков ещё со времён Петра Первого. Но в последние годы почему-то забыли.

АЛЕКСАНДРА ИГНАТЬЕВА, вице-президент Федерации лапты города Санкт-Петербурга:

Лапта нужна в школах для того, чтобы развивать физические данные — ловкость, выносливость, быстрота. Помимо этого лапта — она командная игра, развивает духовные качества. Это чувство локтя партнёра, ты должен выручать своего, чтобы другие принесли очки. Это всё очень важно.

Скоро лапта появится и в других школах Петербурга, а также всей страны. Так решили в Министерстве просвещения. Войдёт так называемым «образовательным модулем» вместе с бадминтоном, флорболом, триатлоном и другими популярными играми.

АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ, корреспондент:

Убегался. Ну на самом деле эту игру освоить очень легко. Да и физические способности особенные не нужны. Правила запоминаются быстро, а бегать можно часами напролёт.