О зимовье зверей в большом городе рассказывает Иван Уваров.


ЮРИЙ ЗИНЧУК, ведущий программы «Пульс города»:

«Полетели дальше. Интересная новость пришла от Гидрометцентра. Уже в начале следующей недели в Петербурге ожидаются осадки в виде снега. Всё. Зима близко. Мы часто рассказываем в наших эфирах о том, как город готовится к зиме, что в этом плане делают городские коммунальные службы, Жилищный комитет и прочее. Как решаются вопросы с отоплением, с предстоящей уборкой снега. Очень много и часто говорим об этом. Но. Давайте попробуем на эту тему посмотреть немножко с другой стороны.
 
А как к зиме готовятся звери, насекомые, птицы? Ведь они тоже часть биосферы нашего города. Помните такую сказку: «Зимовье зверей»? А что не в сказке, а в жизни? Вот, Белкам на Елагином острове вообще бояться нечего. Белок на Елагин завезли специально в 2014 году. 15 штук. Сейчас их более 300 по подсчетам сотрудников парка. Мне так кажется, их раз в десять больше. Две породы: белка обыкновенная и белка амурская (она черная). К зиме готовятся: наедают запасы, обрастают шерстью и хвост становится пушистее. Главное, им сейчас собрать запасы еды на зиму. Кормить надо Фундуком, грецким орехом, семечками. Нельзя миндаль и много чего им нельзя.
 
Итак. Если за белок Елагина острова нам можно не беспокоиться, то что же с другими животными? Зимовье зверей. Как звери и насекомые собираются на зиму? И чему мы можем научиться у них, когда речь идет о подготовке к  трудностям и  испытаниям, и лишь одно из которых — зима? Иван Уваров расскажет об этом подробнее».

ИВАН УВАРОВ, корреспондент:

«Даже когда за окном завывает осенний петербургский ветер, мы почему-то не задумываемся о том, как готовятся к зиме те, кто живут рядом с нами. Как они это делают? Зимовье зверей в большом городе».

БОБРЫ

Дворы проспекта Большевиков. Берег реки Оккервиль. Поздняя осень. Петербург засыпает. Просыпаются бобры.

Семейство из 9-ти бобров поселилось здесь среди многоэтажек спального района еще весной. Место хорошее. Здоровые деревья. И много воды. Переезжать не собираются. Делают запасы на зиму.

ПАВЕЛ ГЛАЗКОВ, кандидат биологических наук, блогер:

«Часть веток он будет складировать вдоль берега, под водой, чтобы зимой, не вылезая наружу, питаться из норы. Ныряет под воду, затаскивает в кормовую комнату свою, там питается».

А еще выключаем осветительные приборы, садимся в засаду. И ведем съемку специальной камерой-тепловизором, чтобы увидеть тех, кто живет среди нас. Или это мы живем среди них?

Да, это действительно отдельный, можно сказать, параллельный мир. Где кипят свои страсти, есть свои заботы. И этот мир находится рядом с нами. Нужно только прислушаться и приглядеться.

БОЖЬИ КОРОВКИ

ИВАН УВАРОВ, корреспондент:

«Божья коровка, тля, жужелица и прочие букашки-таракашки. Только сейчас здесь, в парке Лесотехнической академии несколько десятков тысяч насекомых, на которых мы, порой, и не обращаем наше внимания готовятся к зиме. Готовятся. Среди нас. А как они это делают?»

Это Людмила Николаевна. Доцент лесотехнической академии. Наш проводник в мир тех, кого сложно увидеть невооруженным глазом. Но в компании с доцентом Щербаковой даже такое возможно. Итак. Трещины древесной коры. Зимовье дубового кермеса…

Рассказывать про насекомых Петербурга она может часами. Потому что все про них знает. Но не перестает удивляться им вновь и вновь.

ЛЮДМИЛА ЩЕРБАКОВА, кандидат сельскохозяйственных наук:

«Все считают, подумаешь, букашка! А когда я начинаю рассказывать, какие они интересные, как тяжело человеку с ними справиться, они же появились в конце девонского периода, когда мы еще не были задуманы. Они пережили все катаклизмы земли».

Винни — это медведица. И вот уж точно: кому-кому, а ей тяжелее всех зимовать в большом городе. Поэтому она живет здесь, в пригороде, в «Приюте Белоснежки».

ГЕННАДИЙ НАТЁКИН, создатель зоофермы «Приют Белоснежки»:

«Помните, когда Белоснежка идет по волшебному лесу и находит дом гномов, к ней приходят знакомиться звери. Дисней это придумал, нарисовал, мы воплотили его идею в жизнь. Вы заходите в наш волшебный лес, и можете почувствовать себя Белоснежкой, как ей было нелегко».

Здесь вообще у каждого животного своя, как правило, печальная история. Винни осталась сиротой в младенчестве. Сюда ее, семидневного медвежонка, принес егерь. А Геннадий выкормил малышку. Он вообще относится к ней как к ребенку. Помогает во всем. И специально подкармливает к зиме. Рацион простой. Виноград и сосиски.

ПУНОЧКА

Если в Петербурге появилась Пуночка, или арктический воробей, значит зима точно уже близко. Пуночку в конце октября увидел главный бертвотчер города — Сергей. Берем бинокли и в засаду.

СЕРГЕЙ ПЕТРОВ, орнитолог, автор орнитологических экскурсий:

«Это высокоширотная птица, она привыкла к суровым условиям, живет в тундре, может вполне выживать в довольно холодное время года».

Если Пуночки улетели, а холода еще не наступили, значит, еще есть время подготовиться к зиме. И у животных, и у нас. Перезимовать — это значит выдержать. Перенести морозы. Для того чтобы весной началась другая жизнь. И, глядя на этот мир, мир животных, птиц и насекомых, становится ясно: они умнее, предусмотрительнее и выносливее нас. И нам еще есть чему у них поучиться.