Дарья Богдашкина, корреспондент:

Звуковым сопровождением прогулки по Петербургу может стать современная музыка, городской шум или аудиоспектакль, который перенесёт нас в XVIII век.

Олег Попов, актёр:

Солнце жгло спину, ветерок ласкал лицо. Пётр Алексеевич жмурился.

В марте 1697 года Пётр I отправился в Европу. Оттуда он привёз 900 специалистов, новые знания и умения, а главное — идею преобразовать Россию в сильную, богатую и развитую страну.

Олег Попов, актёр:

Позовём англичан, голландцев. Не, не, не своих заставим: будут у нас всякие мануфактуры, наукам и искусствам посадских людей обучим, купца, промышленника вознесем как и не чаяли.
Когда я представлял, что люди идут по набережной Невы, и вот в этой погоде Санкт-Петербурга, они успевают прочувствовать, пронизанные до костей ветром, почувствовать 1703 год, и как наши предки это строили. Это же чума какая-то. И вот всёэто вкладывалось в образ Петра, который должен был это всё сделать, воплотить. И тут же в это время Меншиков, который всё напротив в отсутствии Петра делал — так, как хотелось ему. Взял фасад развернул не в ту сторону. Пётр приехал и обалдел: ты что тут настроил такое? Ну Пётр Алексеевич.

Дарья Богдашкина, корреспондент:

То, что верфь надо построить недалеко от Финского залива Пётр понял сразу. Ведь путь от Лодейного поля, где до этого сооружали корабли, был слишком долгим. И вот в 1704 строительство Адмиралтейства началось.

Олег Попов, актёр:

Заложили Адмиралтейский дом и были в Австерии и веселились. Длина — 200 сажен, ширина — 100 сажен.

Дарья Богдашкина, корреспондент:

Строительство шло трудно. Тысячи рабочих в тяжелейших условиях трудились от рассвета и до темна. Пётр тоже работал на верфи. Там он числился главным мастером.

Олег Попов, актёр:

Не ленись! Не ленись! Поддай!

В апреле 1706 года было спущено первое судно на воду. Это 18-пушечный корабль. В 1703 году Пётр знакомится с Екатериной. Свою сердечную привязанность царь не афишировал. В конце 1705 года Пётр и Меншиков обменялись «паролем»: так они назвали обязательство друг перед другом жениться: Меншиков — на княгине Дарье Арсеньевой, а Пётр — на Екатерине.

Олег Попов, актёр:

Для бога и души моей — держи свой пароль.

19 февраля 1712 года в небольшом храме Исаакия Далматского состоялось публичное венчание Петра и Екатерины, будущей императрицы. Первый храм просуществовал не долго. Тот собор, который сейчас можно видеть, третий по счёту, был построен уже в XIX веке по проекту молодого французского архитектора — Огюста Монферрана. Курировал строительство сам Николай I вплоть до своей смерти.

Дарья Богдашкина, корреспондент:

Три века прошло со времён Петровского правления, и весь этот период Петербург помнит человека, с которого началась история нашего великого города.