В Петербурге почти в каждом доме установлены домофоны. За последние годы они оттеснили кодовые замки, да и сами стали совершеннее — появилась функция видео и возможность дистанционного управления.

Андрей Яковлев, корреспондент:

Умные» или, как ещё их называют, смарт-домофоны устанавливают по всему городу. Ими уже оборудованы более 20 тысяч парадных. Это одна из составляющих программы «Безопасный город», в рамках которой устанавливают видеокамеры. Они ведут круглосуточное наблюдение. Ну, мало ли что.

Устройство нехитрое и весьма полезное — вы не только видите, кто звонит в вашу квартиру от двери парадной, но и можете дистанционно открывать замок через мобильное приложение. Устройство раздаёт Wi-Fi пользователям, оповещает жильцов в случае чрезвычайных ситуаций, ведёт круглосуточный обзор дворовой территории.

Андрей Яковлев, корреспондент:

Данные с видеокамер, в том числе и домофонных, поступают сюда, в мониторинговый центр. Операторы обрабатывают информацию и следят за исправностью системы. Доступ к файлам возможен только по запросу — всё-таки вопрос конфиденциальности.

Иван Лобацкий, первый заместитель директора Городского мониторингового центра:

Наши жильцы могут быть абсолютно спокойны, их информация личная не может быть скомпрометирована. Доступ к этой информации жёстко регламентирован и его имеют только правоохранительные органы, судебные органы и органы прокуратуры.

Хранятся данные 7 дней. Проект реализуется за счёт городского бюджета, поэтому устанавливают «умный домофон» бесплатно как на входной двери, так и в квартире. Тариф при этом не изменится. Замена старого оборудования проходит в домах, включённых в адресную программу.

Иван Лобацкий, первый заместитель директора Городского мониторингового центра:

Сводный адресный перечень формирует Комитет по информатизации и связи, в частности его подведомственные учреждения — Городской мониторинговый центр — на основании заявок, которые поступают от районных администраций, после рассмотрения комиссией всех этих заявлений. Сейчас перевес в пользу желающих где-то 80 на 20, то есть 80% жильцов считает, что это действительно обеспечивает их безопасность.

Процесс по желанию можно ускорить. Алгоритм действий прост: опрашиваете соседей, собираете подписи, набираете большее число голосов, обращаетесь с протоколом собрания в районную администрацию.

Андрей Яковлев, корреспондент:

В Петербурге около 60 тысяч парадных, до конца года планируют оборудовать «умными» домофонами практически половину. Это значит, что дворы и улицы города станут ещё безопаснее.