На связи со студией программы «Утро в Петербурге» Александр Кофанов, главный администратор Международного театрального фестиваля им. Ф.М. Достоевского.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: На следующей неделе в Великом Новгороде и Старой Руссе открывается театральный фестиваль, посвященный творчеству и личности Федора Михайловича Достоевского. С 4 по 11 ноября на нескольких площадках будут показаны более двух десятков спектаклей.

Николай Растворцев, ведущий: Мы знаем, что фестиваль начинался в далеком 1992 году как камерная творческая акция. Скажите, какой путь был пройден за 30 лет?

Александр Кофанов, главный администратор Международного театрального фестиваля им. Ф.М. Достоевского: За эти годы фестиваль превратился в серьезный театральный форум. Мы поддерживаем его идеи, традиции и проводим на театральных площадках Великого Новгорода и Старой Руссы этот праздник театра.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Церемония открытия одномоментно пройдет в двух городах. Какие коллективы представят свои спектакли на фестивале?

Александр Кофанов, главный администратор Международного театрального фестиваля им. Ф.М. Достоевского: В этом году в программу показа включены 19 театральных коллективов. Географическое представительство самое широкое: от Петербурга до Сахалина, иностранную часть представляют два театра из Республики Беларусь. Программа достаточно разнообразная. Достоевский не писал пьесы, и в основу драматургических постановок легли его романы. Что касается жанрового разнообразия, то это и классические драматургические постановки, и хореографические, и кукольные. Одним словом, все для театральных гурманов.

Николай Растворцев, ведущий: Какие произведения из года в год привлекают внимание режиссеров? Какие уходят на второй план, и мы не так часто видим их на российской сцене?

Александр Кофанов, главный администратор Международного театрального фестиваля им. Ф.М. Достоевского: Самые распространенные — романы «Братья Карамазовы», «Преступление и наказание», «Идиот». Но есть постановки, которые не так часто ставятся. Надо сказать, что творчество Достоевского широко представлено на театральных площадках и в России, и за рубежом. Программные спектакли тщательно отбираются с учетом жанрового разнообразия.

Николай Растворцев, ведущий: Как вы думаете, зрителю нравятся классические или нестандартные подходы к уже известным произведениям?

Александр Кофанов, главный администратор Международного театрального фестиваля им. Ф.М. Достоевского: Есть зрители, которые предпочитают классические постановки, но часть публики выбирает оригинальный взгляд на творчество Достоевского. В этом году будет показано четыре спектакля по «Преступлению и наказанию». И это совсем не означает, что они будут чем-то похожи друг на друга. Они самые разнообразные в сценическом перевоплощении. Надеемся, что ожидания публики оправдаются.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Насколько режиссеры вольно подходят к оригинальному тексту писателя: придерживаются досконально или трактуют по-своему?

Александр Кофанов, главный администратор Международного театрального фестиваля им. Ф.М. Достоевского: Большинство коллективов стараются придерживаться классических текстов Федора Михайловича. А вот по жанру и по форме могут быть различные варианты.