В гостях у программы «Утро в Петербурге» Алексей Смокотов, директор фестиваля, и Юля Бурдова, блогер, автор клипов, участница фестиваля.

Николай Растворцев, ведущий: XIII Международный фестиваль «Детский Петербург онлайн» стартует уже 1 ноября. Тема этого года — «Книга и театр». Несмотря на то, что фестиваль проходит в онлайн формате, известно, что организаторами запланированы и офлайн мероприятия. Алексей, расскажите, чем вы намерены удивлять детей и их родителей?

Алексей Смокотов, директор фестиваля: В этом году организаторы решили поменять формат фестиваля и сделать его гибридным. Большинство офлайн мероприятий пройдет в центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина. Для родителей и специалистов организованы различные мастер-классы и круглые столы с возможностью присоединиться онлайн и выбрать тематику: «Как с инклюзивным ребенком учить стихи, прозу, работать с художественным текстом», «Детская литература для театральных постановок детских театров», «Зачем ребенку читать на языке оригинала», «Читай — не хочу. Что мешает ребенку полюбить книги». Также пройдут онлайн трансляции спектаклей, виртуальные лекции, онлайн прогулки. Юные зрители не только увидят спектакли, но и смогут принять участие в мастер-классе по актерскому мастерству, совершат виртуальную прогулку по Санкт-Петербургу с Софьей Лурье, где познакомятся с архитектурой Северной столицы. Мероприятия фестиваля будут доступны и для детей с нарушениями слуха. Трансляции будут сопровождаться сурдопереводом, а онлайн прогулки — субтитрами.Центральная городская детская библиотека им. А. С. Пушкина познакомит детей с новыми произведениями, которые можно будет использовать для театра. Также свои спектакли  покажут ребятам Большой драматический театр им. Г. А. Товстоногова, Большой театр кукол, театр «Карлссон Хаус» и театр-студия «Горошины» в режиме онлайн и утром, и вечером.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Отличительной особенностью фестиваля будет то, что дети на нем не только зрители, но и полноправные участники. Юля, расскажи, какая роль у тебя в рамках этого большого проекта?

Юля Бурдова, блогер, автор клипов, участница фестиваля: Я со своей командой занимаюсь съемкой клипов для социальных сетей фестиваля. Вместе мы выбираем идею и платформу для роликов, создаем сценарий, снимаем, монтируем, корректируем, подбираем музыку.  

Николай Растворцев, ведущий: Какой у тебя в команде круг обязанностей?

Юля Бурдова, блогер, автор клипов, участница фестиваля: Я снимаю и монтирую ролики, а также пишу технические задания.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Приглашаете ли вы сниматься в роликах взрослых?

 Юля Бурдова, блогер, автор клипов, участница фестиваля: Конечно.

Алексей Смокотов, директор фестиваля: Основной идеей фестиваля было подключить детей к большой и сложной работе, чтобы понять, что их интересует, получить обратную связь. Над созданием маленького клипа работает большая съемочная команда. Отрадно, что ребята согласились участвовать и включились в процесс на профессиональном уровне.

Николай Растворцев, ведущий: Юля, что по твоему мнению взрослые делают не так, как дети?   

Юля Бурдова, блогер, автор клипов, участница фестиваля: У взрослых свое понимание и видение происходящего. Ребята же, ориентируясь на молодежные тренды, донесут информацию о театрах и библиотеках через социальные сети по-своему.

Николай Растворцев, ведущий: Может быть, ты нам покажешь какой-то новый тренд?

 Юля Бурдова, блогер, автор клипов, участница фестиваля: Давайте попробуем в прямом эфире снять клип для аккаунта фестиваля в социальных сетях.