На связи со студией программы «Утро в Петербурге» Александр Колесов, начальник Гидрометцентра Санкт-Петербурга.

Николай Растворцев, ведущий: Подходит к концу один из самых золотых месяцев осени.Через три дня ноябрь вступит в свои права.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Какой будет погода в последние выходные октября?

Александр Колесов, начальник Гидрометцентра Санкт-Петербурга:

Сегодня под влиянием циклонов стоит очень теплая погода, несвойственная данному времени года. Температура воздуха предстоящей ночью в Санкт-Петербурге будет около +10 градусов. Днем также тепло — до +12 градусов. Но уже завтра атмосферный фронт сместится, и на большей части территории прогнозируются осадки в виде дождя. Ночью будет усиление ветра с порывами до 15-17 м/с юго-западного, западного и северо-западного направления. В воскресенье ждем похолодание. Температура воздуха в дневные часы опустится до +5-6 градусов по Цельсию.

Николай Растворцев, ведущий: Стоит ли жителям Северной столицы ожидать выпадения снега в начале следующей недели?

Александр Колесов, начальник Гидрометцентра Санкт-Петербурга: В эти выходные снег прогнозируется уже в восточных районах Ленинградской области. Запад Ленинградской области и Санкт-Петербург находятся ближе к Финскому заливу, поэтому здесь будет теплее. А вот в восточных районах, за Волховом, снег пройдет в ночные часы уже в воскресенье. И в дальнейшем при смещении циклонов вероятность снега будет наблюдаться в восточных и северных районах Ленинградской области. Однако переход на зимние условия, то есть образование снежного покрова, пока ждать не стоит.  В Санкт-Петербурге в ближайшие 10 дней выпадение снега не прогнозируется.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Как скоро петербуржцам ждать заморозки? Пора ли автомобилистам менять шины на зимние?

Александр Колесов, начальник Гидрометцентра Санкт-Петербурга: На следующей неделе в Санкт-Петербурге в отдельные дни ожидается понижение температуры до отрицательной, но осадков не прогнозируется. Дневная температура после похолодания в воскресенье тоже довольно низкая — +3-+8 градусов, ночью временами температура будет минусовой как в окрестностях, так и в центре города. Поэтому обстановка на дорогах пока еще остается спокойной. Но о замене шин на зимние автомобилистам уже пора задуматься. Ждем циклоны, которые принесут теплый воздух с Атлантического океана. В отдельные дни температура воздуха будет доходить до +10 градусов, но в тылу циклонов снова будет понижение температуры.

Николай Растворцев, ведущий: Часто ли солнце будет радовать жителей Северной столицы?

Александр Колесов, начальник Гидрометцентра Санкт-Петербурга: Солнце сейчас находится уже довольно низко, поэтому полюбоваться им особенно не придется. В процентном соотношении их будет меньше, чем пасмурных: один-два раза в неделю, и скорее всего не целый день оно будет баловать нас своим вниманием.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Является ли аномальной погода, которая установилась сейчас в Санкт-Петербурге?

 Александр Колесов, начальник Гидрометцентра Санкт-Петербурга:

Температура воздуха в конце октября в ночное время выше 10-11 градусов не типична для нашего региона. Если предстоящая ночь продержится в этих температурных пределах, то она станет рекордной за все время исследований. Ранее температура воздуха в ночные часы в это время года не поднималась выше +9,6 градуса. Отклонение в +4 градуса будет наблюдаться только сегодня, завтра. Затем температура станет понижаться и приблизится к норме, а в определенные дни будет даже ниже нормы. Можно сделать вывод, что температура в начале ноября в Санкт-Петербурге будет в пределах климатической нормы с вероятностью выпадения осадков в виде снега, привычного явления для этого времени года и Санкт-Петербурга.