Василий Киров, ведущий: Эмма Васильевна, любимому Большому концертному залу «Октябрьский» 55 лет. Для зрителей, для всех петербуржцев, артистов, которые здесь выступали, — это настоящий праздник. В чем магия этого места?

Эмма Лавринович, директор-художественный руководитель БКЗ «Октябрьский»: Залу — 55, а я работаю здесь уже 50 лет. Не припомню случая, чтобы артист, уезжая из нашего зала, был чем-то недоволен. Давайте пройдем вдоль галереи и увидим артистов, которые выступали у нас. Здесь дирижировал с оркестром Мстислав Леопольдович Ростропович. Однажды он пришел не в очень хорошем настроении, но после репетиции влетел восхищенный ко мне в кабинет, встал на колени и благодарил за звукорежиссера. Шокированная, я сама стала перед ним на колени. Ситуация была смешная.

Василий Киров, ведущий: У Большого концертного зала «Октябрьский» есть своя книга рекордов Гиннесса. У кого по ней рекордное количество выступлений?

Эмма Лавринович, директор-художественный руководитель БКЗ «Октябрьский»: Филипп Бедросович Киркоров пришел выступать в наш зал совсем молодой. Десять сольных концертов при полном аншлаге — уникальный случай. Репетицию Киркорова приехали снимать москвичи и не поверили, что билеты на все концерты проданы с аншлагом. А я пошутила: «А что нам десять концертов. Мы и месяц отработаем».

Василий Киров, ведущий: Какая команда работает в этом зале?

Эмма Лавринович, директор-художественный руководитель БКЗ «Октябрьский»: В коллективе работает 240 человек. Они говорят обо мне, что я строгий директор. Не думаю. Я бываю сверхэмоциональная, потом жалею об этом, быстро отхожу, потому что все делаю ради любви к этому залу и коллективу.

Василий Киров, ведущий: Трудно поверить, что этот зал вмещает 3000 человек. Артисты не удивляются?

Эмма Лавринович, директор-художественный руководитель БКЗ «Октябрьский»: Удивляются. Зал небольшой, домашний, комфортный, хорошо спроектирован, не производит впечатления большого.

Василий Киров, ведущий: Не могу не спросить про юбилейный концерт. Кто из артистов будет поздравлять?

Эмма Лавринович, директор-художественный руководитель БКЗ «Октябрьский»: Лариса Долина, Филипп Киркоров, Валерия, Зара, Денис Майданов, наши петербургские артисты.

Василий Киров, ведущий: Эмма Васильевна, какой для вас будет самый желанный подарок к юбилею?

Эмма Лавринович, директор-художественный руководитель БКЗ «Октябрьский»: Для меня, как директора, самый большой подарок — это полный зрительный зал.

Василий Киров, ведущий: В артистический коридор, где находятся гримерные комнаты, зритель точно не попадет. А вы?

Эмма Лавринович, директор-художественный руководитель БКЗ «Октябрьский»: Я всегда рядом с артистами. В юбилей в коридоре будет не пройти, потому что выйдут из гримерки, будут общаться, дарить другу хорошее настроение, создавая особую атмосферу. Посмотрите на эту часть стены, на нотный стан. Так свое отношение к залу выразили Лора Квинт и Николай Денисов, написав маленький гимн «Здравствуй, зал «Октябрьский», зал цветов осенних. Ты прибавь нам храбрости, дай нам вдохновенья…».

Василий Киров, ведущий: Поскольку вы на этой работе уже 50 лет, хочется задать вопрос. Откуда появилась эта любовь к работе?

Эмма Лавринович, директор-художественный руководитель БКЗ «Октябрьский»: В марте 1972 года я случайно попала в зал. Со своим комсомольским задором позвонила в приемную директора, и меня приняли. Проговорили полчаса, и директор сказал писать заявление. «Как? Вы же меня совсем не знаете?». На что директор ответил, что видит мое большое желание. С того дня я тут и работаю. У меня не было нормального рабочего графика. Да и сейчас я ухожу после окончания концерта. Артисты не всегда бывают в хорошем настроении, а я с удовольствием с ним поговорю.

Василий Киров, ведущий: Как должно начинаться утро, чтобы вечер наших зрителей прошел в Большом концертном зале «Октябрьский?

Эмма Лавринович, директор-художественный руководитель БКЗ «Октябрьский»: С хорошего позитивного настроения. Надо встать утром и сказать: «Я сделаю сегодня все, что от меня зависит». Приходите к нам чаще, и мы сделаем все возможное, чтобы вам в зале было очень хорошо.