Павел Глазков, обозреватель:

Здравствуйте! С вами Павел Глазков. Змеи уже начали готовиться к зимовке. Одна из них, вон, лежит и греется на солнышке!

Это гадюка обыкновенная. Здесь я встретил её не случайно. Именно сухой песчаный край болота гадюки выбирают, чтобы перезимовать. Зимуют в норах на глубине до двух метров, где температура не опускается ниже 2—4 градусов тепла. Змеи — хладнокровные животные, и для сохранения тепла часто собираются на зимовку в большие группы от десятка до сотни особей! В зимней спячке гадюки проводят до полугода, примерно с октября до апреля. Когда собираете грибы и ягоды будьте внимательны! Как и все змеи, гадюки лишены слуха, но чутко воспринимают колебания почвы. Чаще всего при приближении человека гадюки уползают, но бывают случаи, когда змея может затаиться в траве в надежде, что вы её не заметите. Поэтому перед тем как собирать ягоды, сначала внимательно осмотрите участок болота или леса. Для надёжности можно пошуметь по траве палкой. Гадюка или уползёт, или примет оборонительную позу: свернётся в кольцо и громко предупреждающе зашипит. 

Будьте внимательны и осторожны! Пожалуйста, не приставайте к гадюкам! Змеи нашего региона не агрессивны, и первыми не нападают.

У лосей сейчас активная фаза гона. Увлечённые процессом продолжения рода, животные даже заходят в населённые пункты, где могут начать выяснять отношения – прямо на глазах у изумлённых горожан. На днях лесных великанов несколько раз видели в Сосновом Бору. Хочется напомнить, что в городе животное испытывает стресс, и приближаться к зверю опасно для жизни! Удивительно, что в один из визитов лось продемонстрировал знания дорожного движения, перейдя дорогу строго по пешеходному переходу!

Вот и началась последняя волна грибов. Главное: не забывать про безопасность!

Если Вы планируете быть в лесу даже меньше часа, обязательно возьмите с собой воду, спички и заряженный телефон. Одежда должна быть максимально заметной. Самые идеальные цвета: ярко-голубой, красный и оранжевый. Хотя бы один из элементов одежды обязательно должен быть ярким, например, головной убор. Даже ведро лучше приобрести такого цвета, чтобы оно выделялось на фоне леса.

Если у Вас нет яркой одежды, то идеально подойдет оранжевая жилетка дорожных рабочих. Красно-оранжевый цвет в лесу виден издалека. Если пошли в лес группой, то по яркой одежде легко будет следить за Вашими спутниками. Это особенно важно, если с Вами дети или пожилые люди! При несчастном случае, человека, потерявшего способность передвигаться намного легче обнаружить в яркой одежде! А вот если он в камуфляже, то спасатели могут пройти в нескольких метрах от него – и не заметить. Берегите себя и своих близких!

Ну а я и дальше буду внимательно следить за лесными новостями. Любите и берегите природу. С вами был Павле Глазков. До новых встреч.