Василий Киров, ведущий:

Сегодня наше утро начинается в театральном буфете — я спешу на встречу с народным артистом России Олегом Погудиным.

Олег, безумно рады вас видеть, спасибо, что нашли время перед спектаклем встретиться с ними, с нашими зрителями. И всё-таки интересно, как начинается день народного артиста именно перед спектаклем.

Олег Погудин, народный артист России:

Начало дня очень сильно отличается в гастролях, непрерывных гастролях или когда у тебя вынужденные (или не вынужденные) перерывы между ними. Когда у тебя есть досуг, то можно вести относительно разумный образ жизни.

Василий Киров, ведущий:

Я уверен, наши зрители сейчас интересуются — какой завтрак сегодня был.

Олег Погудин, народный артист России:

Понимаете, ведь певцу нельзя есть что попало, даже то, что хочется. Нет такого момента, даже при приличном здоровье, что ты взял себе хлопья в молоко насыпал и побежал дальше.

Василий Киров, ведущий:

Спектакль называется, опять-таки на утреннюю тему — «Мелодия рассвета». Формат театрального представления ведь подразумевает какую-то драматургию театральную, а мы привыкли вас видеть на больших концертных сценах.

Олег Погудин, народный артист России:

Любые мои выходы на сцену они всегда создавались и происходили по законам театральным. Ведь в театре на самом деле изменяется реальность, и для этого театр больше всего и существует. Изначально он для того существует. Театр — это игра. Мы становимся другими, мы меняем вокруг себя пространство и мы меняем в какой-то степени и жизнь тех людей, которые пришли на нас посмотреть.

Василий Киров, ведущий:

Ну, и зритель к вам ближе.

Олег Погудин, народный артист России:

Когда в зале немного людей, фактически с каждым — ты в диалоге. Но если в большом зале ты попадаешь в резонанс с публикой, дальше тебя подхватывает эта фантастическая волна, знаете, вот как на крыло ты опираешься и летишь на этом, то здесь всё время скрупулёзная работа ювелирная.

Песни на греческом, а тексты я перевёл на русский язык. Очень трудно сохранить характер, а здесь, мне кажется, это получилось. И здесь слышны интонации, эти мелизмы, характерные именно вот греческой песне.

Как я собирал — очень просто, сначала, как все те, кто приезжал в Грецию или на Кипр. Я подпал под обаяние именно вот этой простой, обычной городской жизни. Выходные, суббота вечер — и на улице нарываются вот так вот столы и собираются люди просто из домов окрестных, они что-то приносят, вместе едят, разговаривают, появляется гитара и начинается вот это вот пение и я видел, насколько это объединяет все поколения. Насколько это важно, искренне. Ведь песни на самом деле очень наивные.

Василий Киров, ведущий:

Мы, не зная языка, думаем, что это какое-то …

Олег Погудин, народный артист России:

… что это веселье? Позитивное отношение к жизни никто не отменял, даже если мы говорим о серьёзных или печальных вещах.