Анна Смирнова, корреспондент:

Быть можно дельным человеком, но думать о красе ногтей. Так ещё Александр Сергеевич Пушкин сказал. Чтобы как можно реже думать о маникюре, но при этом руки оставались ухоженными, на помощь современным девушкам пришел гель-лак.

Его появление в 2010 году произвело настоящий фурор в индустрии ногтевого сервиса. Наконец-то покрытие может держаться до трёх недель. К слову, предшественник геля — лак обыкновенный — иногда не выдерживал испытание уборкой. Трёхэтапная технология нанесения сразу приобрела как своих приверженцев, так и противников. Вместе с врачом косметологом ответим на самые популярные вопросы.

ГЕЛЬ-ЛАК ТОКСИЧЕН?

Нигина Кузьмина, дерматолог-косметолог:

Это больше относится к мифам. К стереотипам, которые сложились о процедуре. Эта процедура проводится более нескольких десятков лет, и проведены комплексные исследования, на основании которых можно сказать, что никаких токсических воздействий не оказывают те средства, которые мы наносим на ногти. Потому что у них нет свойства всасываться в кровь, и как следствие обладать каким-то токсическим действием.

ПОД ПОКРЫТИЕ РАЗВИВАЮТСЯ ГРИБКИ?

Нигина Кузьмина, дерматолог-косметолог:

Тут стоит говорить, что это благоприятная флора скорее. Но нельзя сказать, что покрытие гель-лак вызывает грибковое поражение или им можно заразиться в процессе. Сказать, что я имею опыт работы хоть с одним пациентом, который сказал бы — я сходил на маникюр и у меня появилась грибковая инфекция, у меня такого опыта нет. Но у меня есть пациенты, у которых были проблемы, они сходили на маникюр, сделали покрытие и после этого ноготь стал хуже.

ОТ ПОСТОЯННОГО ПОКРЫТИЯ НОГТЕВАЯ ПЛАСТИНА ИСТОНЧАЕТСЯ?

Нигина Кузьмина, дерматолог-косметолог:

Если покрытие снимают путем замачивания в ацетоне, я убеждена, что это вредно. Это правда сказывается на состоянии ногтевой пластины. Если же это снимается фрезой, то остается совсем маленький слой базы. На него уж наносят последующие. Соответственно, о каком повреждении может идти речь.

ОТ ПОСТОЯННОГО ПОКРЫТИЯ РАЗВИВАЕТСЯ АЛЛЕРГИЯ?

Нигина Кузьмина, дерматолог-косметолог:

К сожалению, может. Есть понятие в медицине — гипер-чувствительность замедленного типа. При длительном контакте с аллергеном может сформироваться ответная реакция. Очень многие пациенты ко мне возвращаются с обострением экземы кистей рук, аллергическим дерматитом, связанным с контактом с ацетоном. Если есть хоть где-то еще салоны, использующие ацетон содержащие жидкости для снятия. То я бы таких мест избегала. ….

УЛЬТРАФИОЛЕТОВАЯ ЛАМПА СПОСОБСТВУЕТ СТАРЕНИЮ КОЖИ РУК?

Нигина Кузьмина, дерматолог-косметолог:

В целом ультрафиолет действительно способствует появлению возрастных изменений. Но количество попадаемого ультрафиолета в рамках одного сеанса минимальное. Это не сравнится с нахождением нас на солнце, даже в Петербурге.

Нужно, придя к специалисту, понять, что ногти абсолютно здоровы перед проведением процедуры. Если убедиться что нет родинок на подногтевом ложе, нет признаков грибковой инфекции, тогда и грешить на ультрафиолетовую лампу не придется.

КОМУ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО ДЕЛАТЬ ПОКРЫТИЕ ГЕЛЕМ-ЛАКОМ?

Нигина Кузьмина, дерматолог-косметолог:

Это две категории пациентов. Первая — люди с хроническими заболеваниями кожи и ногтей, второй блок — пациенты, которые отмечают у себя какие-то изменения ногтевой пластины: почернения, помутнения. Тогда речь идёт об инфекциях.

Выбирая маникюрный кабинет, обращайте внимание на количество отзывов, наличие лицензии, целостность упаковки индивидуальных приборов при стерилизации. Тогда и беспокоиться о последствиях процедуры — не придётся.