Андрей Смирнов, ведущий:

Эта знаменитая пограничная вышка давно стала одним из главных символов и достопримечательностей столицы Приамурья — города Благовещенска, который, между прочим, является единственным в нашей стране административным центром региона, граничащим с другой страной. Река Амур, 600 метров и на том берегу мегаполис китайский под названием Хэйхэ. Вот как эта пограничная вышка стала символом Благовещенска, так и знаменитый фестиваль театра и кино «Амурская осень» является другим символом Приамурья и самого Благовещенска, в этом году фестиваль отметил своё двадцатилетие.

400 человек – ни много ни мало – столько участников юбилейной осени пожаловали в Благовещенск. В этом году фестиваль начал слегка менять свой формат и добавлять больше индустриальных событий в общую программу, потому что стал главным премьерным киносмотром страны. Однако самыми заметными событиями ХХ «Амурской осени» помимо конкурсных показов стали грандиозные гастроли Театра имени Евгения Вахтангова и юбилейный вечер в честь круглой даты фестиваля.

Старожилы – они же основатели фестиваля шутят, что «Амурская осень» родилась на московской кухне Валентины Талызиной! Именно она дружит с известным амурским журналистом Александром Ерошенко, который и соблазнил кинопродюсера Сергея Новожилова сначала близостью Китая, а затем и чудесной амурской землёй для проведения нового фестиваля – а разговоры об этом начались за чаем с народной артисткой. С 2002 года в Благовещенск приехали абсолютно все звёзды и легенды советского и российского театра и кино, а зрители увидели почти 1500 фильмов!

«ОДИН НАСТОЯЩИЙ ДЕНЬ» РЕЖ. Г. ШЕНГЕЛИЯ, РОССИЯ, 2022 16+

За 20 лет «Амурская осень» превратилась в смелого конкурента таких маститых киносмотров как КИНОТАВР или ММКФ. Многие современные кинотренды зарождались именно в Благовещенске: феномен якутского кино, женское кино и режиссёрские дебюты актёров, а также совершенно разножанровые киноистории – взять хотя участника конкурсной программы этого года – криминальную драму «Один настоящий день» Георгия Шенгелия, получившая сразу две награды юбилейного кинофестиваля.

Георгий Шенгелия, режиссёр:

Как-то я просто почувствовал эту историю. Не смотря на то, что там очень много текста, но там есть главное — там есть воздух, там есть, что играть.

«Амурская осень» — это всегда самая яркая палитра короткого метра: от суперэкспериментов до фильмов на стыке жанров и разных видов кино, как например, история дальневосточного исчезающего народа айны – картина Хельги Эфре «Девочка и улитка».

«ДЕВОЧКА И УЛИТКА» РЕЖ. Х. ЭФРЕ, РОССИЯ, 2022 6+

Хельга Эфре, режиссёр, сценарист, продюсер:

Я увидела айнов в Кунсткамере и максимально заинтересовалась этим народом. И для меня вообще такое счастье, что премьера состоялась именно здесь — на местах их обитания. Потому что весь Дальний Восток … считалось, что это не просто коренной народ, а целая цивилизация вымершая. Учёные до сих пор спорят, как айны произошли, но так и не могут придти к единому выводу.

ХХ фестиваль «Амурская осень» совершил важный киноиндустриальный скачок вперёд: теперь в Благовещенске не только смотрят самое разное кино, но и проходит специальная деловая программа. Это и круглый стол о будущем кинофестивального движения в нашей стране с учётом всех реалий, а также и новая Лаборатория незавершённых проектов. Здесь кинематографисты представляли свои проекты, искали дополнительное финансирование и советы у профессионалов.

«КАК ЛАНА ДЕЛЬ РЕЙ» РЕЖ. И. ХОДЮШ, РОССИЯ, 2018 — 2022 16+

Игорь Скрипко, актёр:

Классно, что такая лаборатория появилась в этом году. В моём случае только в такой лаборатории я и могу участвовать, потому что проект не готов, но как возможность показать, как возможность заявить, кому-то предложить — мне кажется это очень классно.

Именно проекту «Как Лана Дель Рей» достался специальный Диплом прессы, работавшей в этом году на «Амурской осени».

Ну а Гран-при фестиваля имени Валерия Приёмыхова получила очень необычная провокационная картина Андрея Бурмистрова – «Ева», подтвердившая статус «Амурской осени» как смелого и продуктивного киносмотра! «Золотые журавли» вновь прилетят в Благовещенск ровно через год на XXI «Амурскую осень»!