Ветер, волны и белые паруса. Петербург впервые принимает не обычную регату, а инклюзивную. В экипаже каждой яхты люди с ограниченными возможностями здоровья, среди участников слабо слышащие и слабо видящие спортсмены.

Инженеры, преподаватели и студенты вузов, профессиональные спортсмены — под одним парусом люди разных профессий, их объединила любовь к морю.

Юлия Шумова, организатор инклюзивной регаты:

Мы объединили людей с инвалидностью с обычными людьми и поставили их под парус, под едиными общими правилам. Это не адаптированный спорт. это спорт когда люди систематически нарабатывают навыки, у нас работают все, никто не отсиживается, все в одной лодке — тут по-другому нельзя.

Для того, чтобы принять участие в регате, любители яхтинга приехали не только из Петербурга и Ленинградской области, но и из Калининграда, Челябинска, Пскова и даже Риги.

Анастасия Проскурякова, участница регаты:

Я из Латвии здесь учусь в Политехе, я незрячая, а экшн он же заключается не только в визуальной составляющей. Экшн это волны, в соревновательном моменте. Для меня это и адреналин, и радость, и перезагрузка такая.

Управлять парусной лодкой слабовидящих учат через тактильные ощущения — смену ветра чувствовать щекой, а направление яхты контролировать равновесием тела. Шкоты знать не по цветам, а на ощупь, уметь отличать по толщине верёвки, причём делать это без промедления. А для слабослышащих разработано специальное пособие.

Татьяна Карпушенко, участница регаты:

Вначале было сложно, когда не знали друг друга, притирались друг к другу. Ребята уважают глухих, они старались какие-то жесты учить.

Валентин Ноздреватов, участник регаты:

Есть определённые какие-то знаки, чтобы поворачивать — надо постучать. Потому что сказать «поворот» — никто не услышит. Вот генакер так показывается у них. Самое сложное было научиться управлять рулём и определять ветер — в какую сторону парус нужно двигать.

Александра Рытхеу, корреспондент:

Всю ночь шёл дождь, и это никого не напугало, приехали все, кто собирался приехать. Настрой боевой ведь здесь иначе никак море любит смелых и отважных. Команды готовились с мая в смешанных экипажах в общей сложности участники регаты провели 24 тренировки.

Вечаслав Дорофеев, участник регаты:

Побороться со стихией, когда твою лодку кренит на 90 градусов — это, конечно, адреналин, ты просто забываешь о том, какие у тебя проблемы есть, ты просто живёшь этой лодкой, этой яхтой. Здесь сбылась моя детская мечта — выйти не просто как туристу, а членом полноценным экипажа.

В таком спортивном формате гонка прошла впервые в стране. Организаторы уверены — на следующий год регата соберёт ещё больше желающих, а лучшие спортсмены этого года смогут стать наставниками начинающих яхтсменов.