Это лето стало для многих временем самых запоминающихся путешествий. И вдохновивись Северной столицей Петра Великого, туристы всё чаще продолжали исследовать и другие петровские города в его окрестностях. Так, например, лучший способ подышать морским воздухом и ощутить всю мощь военно-морского флота страны — это отправится в знаменитом детище Петра — Кронштадт.

ЮЛЯ ЧЕСНОКОВА, корреспондент:

Крепость Кронштадт Пётр Первый строил в акватории Финского залива как надёжный щит для Северной столицы. И, надо сказать, план этот удался. Ведь ни разу нога иноземного завоевателя не ступила ни в Петербург, ни на кронштадтскую землю. Остров-крепость и сегодня самый морской из всех петровских городов с огромным количеством достопримечательностей.

С шумной Петровской набережной можно сбежать в дышащий покоем Петровский парк. Здесь всегда царит расслабленная атмосфера и стоит третий по счёту монумент императору в России. Но в отличие от Медного всадника и памятника у Инженерного замка, кронштадтский Пётр спешился с коня, чтобы полюбоваться своим детищем в полный рост.

ЮЛЯ ЧЕСНОКОВА, корреспондент:

А особое внимание туристов всегда привлекает Петровский док. Это уникальное для 18 века гидротехническое сооружение. Здесь ремонтировали заходившие в Кронштадт морские суда. И делали это на целый месяц быстрее, чем в Европе. Ведь док не осушали, а сливали всю воду из него в соседний бассейн. Вот такое вот, придуманное самим императором Петром Первым, ноу-хау.

И все эти достопримечательности сегодня манят в этот петровский город гостей со всех уголков страны и зарубежья. Только этим летом здесь уже побывали свыше 400 тысяч туристов, подсчитали в сети «Мегафон». А чтобы поделиться впечатлениями, им потребовалось больше 10 тысяч часов разговоров и почти 40 тысяч гигабайт интернета. Пётр I такой популярностью своего города мог бы гордиться!

Оценил бы император и возможности сотовой связи. Так, «Мегафон» уже 6-й год подряд стал лучшим по скорости интернета и покрытию мобильной сети. Это показало независимое исследование среди всех операторов связи. Только в Петербурге за шесть месяцев 2022 года в тестировании приняло участие 220 тысяч абонентов. Так что делиться красивыми кадрами и видео можно откуда угодно, нон-стоп и на любые расстояния.

ЮЛЯ ЧЕСНОКОВА, корреспондент:

Обязательно стоит поделиться кадрами и с Якорной площади, ведь это настоящее сердце Кронштадта. Здесь будто парит над городом величественный Никольский Морской собор — главный храм русских моряков. А на площади всегда можно купить тельняшку или оказаться в центре военно-морского парада. Одним словом, жизнь в этом морском городе, как и мечтал Пётр Первый, бьёт ключом!