Владимир Бухинник, дизайнер:

Доброе утро!
Кожа, однозначно, самый древний материал для изготовления одежды. О модной кожаной одежде сегодня и поговорим!
Для жителей Петербурга, если учитывать особенности нашего климата, кожа — один из самых практичных материалов для осени. Мало того, что она удобна, она ещё обладает свойством запоминать форму вашего тела, что придаёт одежде особого комфорта. А ещё, кроме натуральной кожи, дизайнеры интенсивно используют экокожу. Благодаря современным разработкам, свойства искусственной кожи становятся всё практичнее и за ней легче ухаживать.
Сегодня из кожи создают уютные макси-пальто, элегантные костюмы, плащи, словно из пушкинской эпохи, объёмные бомберы, полуприлегающие комбинезоны, эффектные кроп-топы, необычные косухи-болеро, женственные блузы и даже джинсы, которые выдаёт только матовый блеск материала. Самые модные кожаные юбки — расклёшенные с бахромой, длинные с запахом и выразительные юбки-плиссе.
Отдельный разговор о платьях из кожи. Их этой осенью огромный ассортимент, но я бы хотел выделить длинные вечерние платья, яркие декольтированные коктейльные, блестящие в стиле диоровского «нью-лук», платья-футляры с одним открытым плечом, в спортивном стиле, платья-комбинации с оборками, платя напоминающие одежду раннего Возрождения со
шнуровками и, конечно же, маленькое чёрное платье с отделкой мехом.
Эффектно смотрятся современные кожаные комплекты с брюками: короткие брюки или шорты сегодня носят с классическими жакетами, широкие укороченные брюки с куртками оверсайз, узкие брюки надевают с блузой в этническом стиле, рокерские брюки с жёстким корсетом, брюки-палаццо с длинным жилетом или небольшой жилет заправляют в широкие брюки и всё это актуально!
Этой осенью в моде цветная кожа: ярко-красного, синего и оранжевого, а так же небесно-голубого и нежного лавандового цветов. А ещё все оттенки коричневого: от молочного шоколада до благородного бежевого. Особо ценятся кожаные вещи в стиле колор-блок, костюмы с эффектом полоски или пёстрые предметы гардероба, собранные в технике пэчворк. А ещё чёрный кожаный тотал-лук в этом сезоне хорош, как для неё, так и для него!
Мужчинам дизайнеры предлагают, куртки-рубахи модного шоколадного цвета, широкие брюки ярких цветов.
Я бы хотел обратить ваше внимание на модную длину брюк: самые модные брюки этой осени должны быть слегка длинноваты.
А для любителей находиться в центре внимания, без сомнений, подойдёт байкерский прикид, собранный из кожи восьми ярких цветов.
Некоторое предубеждение, что в кожаной одежде жарко в помещении и холодно на улице – один из мифов моды. Дизайнеры на стадии выбора материала стараются предугадать, как она поведёт себя в той или иной ситуации. Так, основой для экокожи, довольно часто становится хлопковый или вискозный трикотаж, верхнюю одежду не редко утепляют различными стёгаными подкладками с использованием натуральных и даже люксовых материалов, таких, как кашемир или альпака.
Выбирая себе тот или иной предмет одежды их кожи, рассчитывайте на то, что он будет служить вам долго. Поэтому, дабы избежать разочарований, читайте весь мелкий текст на ярлыках. Удачи вам!