ВЕРОНИКА ОЗЕРОВА, корреспондент:

Прогуляться по парадным залам Шереметевского дворца и совершить путешествие в царство музыкальных инструментов. Игровые занятия для детей младших классов и их родителей проводит Музей музыки.

Пантомимы, соревнования, викторины и живая музыка. С помощью интерактива маленьким посетителям рассказывают об истории дворца и знакомят с пятью инструментами: барабаном, роялем, клавесином, скрипкой и органом. И это только в рамках одной экскурсии. Всего же в арсенале Шереметевского дворца — больше 20 различных занятий.

ЕКАТЕРИНА СИДОРОВА, заведующая отделом научно-просветительской и экскурсионной работы Музея музыки:

К каждой выставке нашего музея мы делаем детский слой — это разные интерактивные мастер-классы и экскурсии для детей. И в постоянном репертуаре их достаточно. Это образовательные циклы музыкальны занятий, это дворцового уровня занятия, это отдельные музыкальные занятия, знакомящие с звукообразом, это и занятия, которые развивают чувство ритма

ВЕРОНИКА ОЗЕРОВА, корреспондент:

Юных зоологов ждут в Ленинградском зоопарке. Занятия рассчитаны на детей старше 12 лет. Основные требования к учащимся – любовь к животным, рыбам и птицам, а также посещение лекций и практических занятий несколько раз в неделю.

Длится обучение четыре года. Полуторачасовые лекции — два раза в неделю. Ученики, юннаты, ведут конспекты и изучают биологию позвоночных животных, историю зоопарка и основы охраны окружающей среды. В год на практику отводится 30 часов.

МАРИЯ ШУВАЛОВА, методист кружка юных зоологов Ленинградского зоопарка:

Ребята обязательно наблюдают за одним из животных, его поведением. Либо за группой животных. В результате они получают данные, обрабатывают их и представляют в качестве доклада. Как защита в университете, у них проходит, в конце первого года обучения.

Государственный Эрмитаж с детской аудиторией начал заниматься больше ста лет назад. Здесь работает старейшая музейная изостудия в России. Проводят и уроки авторской куклы — игрушки становятся настоящими экспонатами музея. С недавних пор уроки проходят онлайн, устраивают среди учеников и конкурсы.

ОЛЬГА АТАМАНОВА, руководитель творческой студии для старшеклассников «Авторская кукла в историческом костюме:

Где-то около 1000 учеников, это 20 мастер-классов, это тщательная работа. Что интересно, были родители с детьми: работала и мама, и бабушка, и ребёнок, и папа трон делал.

У детей в Эрмитаже есть и любимый экскурсовод. Сказочный кот Сигизмунд в соцсетях рассказывает о самых интересных экспонатах.

И это лишь часть образовательных и просветительских программ. Кружки, мастер-классы, экскурсии и лектории — узнать о проектах можно на официальных сайтах культурных учреждений. И с новым учебным годом начать занятия в музеях Петербурга.