Как собрать воедино большой симфонический оркестр? Как заставить всех музыкантов услышать и почувствовать друг друга? У знаменитого израильского дирижера Даниэля Орена на это простой ответ: «Ключ ко всему — эмоция». И если вы хоть раз видели Орена за пультом, то понимаете, о чем речь и точно это выступление не забудете. 

Высокий, почти всегда в кипе, Даниэль Орен — иллюстрация к выражению «пропускать музыку через себя». Потому он то смеется, то поет, иногда даже рыдает. И вот такой человек-перформанс приехал на Культурный форум в Петербург. И вместе с оркестром Силезской филармонии выступил в Гербовом зале Эрмитажа. За маэстро наблюдал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Павел Богданов.

Павел Богданов, корреспондент:
«Этот концерт в Гербовом зале Эрмитажа в рамках Международного Культурного Форума — событие уникальное. Ведь всемирно известный дирижер Даниэль Орен впервые в Петербурге. Он ставил оперы вместе с Франко Дзеффирелли, выступал вместе с Лучано Паваротти и Пласидо Доминго, а его концерты — это настоящее шоу одного актера».

Экспрессивную манеру Орена невозможно повторить. Он то шепчет, то молится, то смеется, а иногда размахивает руками, как будто дирижирует всем миром. Вместе с хором Орен повторяет каждое слово в «Messa di Gloria» Джакомо Пуччини. Это не должно удивлять. Орен свою музыкальную карьеру начинал вокалистом. Когда слышишь, как звучит оркестр под его управлением, понимаешь почему Маэстро называют выдающимся интерпретатором оперного жанра.

Даниэль Орен дирижирует всемирно известными оркестрами Берлинской филармонии и Баварского радио, но выступление с коллективом Силезской филармонии для него особенное, ведь мама Орена родилась в Польше. Она и повлияла на выбор профессии сына, неизменно присутствуя на его занятиях музыкой.

Большой талант Даниэля был виден с ранних лет. По приглашению Леонарда Бернстайна он совсем еще юношей солировал на открытии Израильского телевидения. Вундеркиндом называют и Адама Гуцериева. Он дебютировал на большой сцене в пять лет, в 11 — стал победителем конкурса молодых пианистов в Италии, а в 13 — выступил с Датским Королевским оркестром. Концерт Гайдна Гуцериев исполняет внешне легко, равно как и рассуждает о гении автора.

Под звуки музыки в великолепных дворцовых интерьерах публика внимает происходящему, иногда забывая дышать. Первое выступление оркестра Силезской филармонии в Петербурге прошло с невероятным успехом.