В гостях у программы «Утро в Петербурге» Карина Урберг, адвокат по делам налогообложения.

Марианна Дьякова,ведущая:
В каком объёме можно получить налоговый вычет за оказанные медицинские услуги?
Карина Урберг,адвокат по делам налогообложения:
Налоговый вычет ограничен 12% от 120 000 рублей. То есть максимально за год вы можете вернуть 15 600 рублей. Это лимит, установленный законодательно. Причём в эту сумму входят денежные выплаты по всем видам социальных налоговых вычетов. Но есть исключения, например, приобретение дорогостоящих медицинских услуг: ортопедическое лечение зубов, лечение бесплодия, затраты на паллиативную помощь. Вычет по данным видам услуг вы можете получить в размере 13% от фактически понесённых затрат.
Михаил Спичка,ведущий:
А за какие медицинские услуги нельзя получить налоговый вычет?
Карина Урберг,адвокат по делам налогообложения:
Это сложно сказать, потому что вычет можно получить за очень большой перечень от обследований до операций и даже косметологических услуг: за оплату осмотра врачей, прохождение медкомиссии, сдачу анализов, УЗИ, МРТ, всевозможные операции, в том числе и пластические. Основным условием является наличие лицензии у медицинской организации или медицинского центра, где вы делаете обследование или приобретаете косметологические услуги. Сейчас серди женщин очень популярны разные лазерные манипуляции или тот же массаж. Если они приобретались в медорганизации, у которой есть лицензия, то получить 13% от данных затрат будет приятным бонусом.
Марианна Дьякова,ведущая:
Звучит прекрасно, а насколько легко это сделать?
Карина Урберг,адвокат по делам налогообложения:
Для того, чтобы получить налоговый вычет за оплату медицинских услуг, необходимо предоставить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ. К декларации нужно приложить договор с медицинской организацией, у которой приобретались услуги, а также справку определённой формы из медицинской организации о факте оказанных услуг. Рекомендую прикладывать заверенную копию лицензии медицинского учреждения, особенно и обязательно, если реквизиты этой лицензии не указаны в договоре. Посоветовала бы также приложить чек или иной платежный документ об оплате данных услуг. Понадобится также справка по форме 2-НДФЛ для того, чтобы заполнить декларацию.
Михаил Спичка,ведущий:
Бывают случаи, когда человек подаёт заявление и получает отказ?
Карина Урберг,адвокат по делам налогообложения:
Такие случаи бывают, если неверно оформлена декларация или собраны не все документы.
Марианна Дьякова,ведущая:
Сколько времени проходит с момента подачи заявления до получения средств?
Карина Урберг,адвокат по делам налогообложения:
На данный момент срок проверки декларации составляет три месяца и месяц даётся на рассмотрение заявления о возврате. Но есть и хорошие новости. В официально опубликованных планах налоговой службы на 2021 год есть пункт о внедрении проактивного сервиса получения налоговых вычетов. Законопроект уже прошёл первое чтение. Надеюсь, скоро мы уже сможем получать налоговые вычеты в течение полутора месяцев.
Михаил Спичка,ведущий:
А может ли человек получить вычет за кого-то из своих близких родственников?
Карина Урберг,адвокат по делам налогообложения:
Да, получить вычет можно не только за себя, но и за детей в возрасте до 18 лет и подопечных, родителей, супругов. Основное условие, чтобы в справке, которую вы подаёте о факте приобретённых и оказанных медицинских услуг стояла фамилия и ИНН человека, который будет подавать декларацию и непосредственно получать вычет.