владимир бухинник:&nbsp

Очень разная – крупная, мелкая, мягкая, жёсткая, пластичная или формообразующая. Всё это – сетка. О ней сегодня и поговорим.

Историки моды предполагают, что ещё в Англии ХШ века для украшения одежды начали использовать обрывки сетей для ловли рыбы. А французский король Людовик ХI из династии Валуа для своей невесты Шарлотты Савойской приказал изготовить невидимый материал, который скрывал бы лицо невесты от гостей, но не мешал ей их разглядывать. С этой задачей справились только мастера из города Тюль, по названию которого новая ткань и получила своё наименование.

Долгое время сетки изготавливали вручную из натуральных материалов. Шёлковая сетка использовалась, как основа для филейной или тамбурной вышивки, украшавшей изысканные платья в стиле «модерн». Но уже в середине 20-х годов ХХ века с появлением машин для производства новых материалов, сетку начали производить промышленным способом.

Крупная сетка с бахромой украшала многочисленные шарфы и шали в стиле арт-деко. Затем разнообразная сетка на протяжении нескольких десятилетий использовалась в качестве вуалей дамских шляпок. А в смелые 80-е парижский модельер-новатор Жан Поль Готье возвратил сетку на мировой подиум, как один из знаковых атрибутов своего стиля. И затем неизменно использовал её на протяжении всей своей дизайнерской карьеры.

Этой весной дизайнеры рекомендуют носить мелкую сетку, крупную рыболовную сеть, трикотажную сетку, сетку простого плетения и крупную сетку сложного переплетения, а ещё сочетать несколько сетчатых фактур в одном образе. Модные бренды: Burberry, Dries Van Noten, Balenciaga, Hermes, Valentino, предлагают сетчатые хлопчатобумажные пальто, коктейльные платья, трикотажные костюмы, металлизированные кюлоты, яркие юбки, объёмные кардиганы, сверкающие лонгсливы, эластичные жилеты, светлые Т-шоты и миниатюрные кроп-топы.

Сегодня создают платья, где нижняя часть выполняется из крупной сетки, или декорируют короткие юбки сеткой инкрустированной стразами, как в летней коллекции David Koma.

В этом сезоне модно носить платье из сетки с брюками или надевать такое платье поверх платья из хлопка, или же надевать длинное прозрачное платье на комбинезон, или чёрное платье из эко кожи поверх сетчатого топа. Эксперты моды считают, что комбинезоны из сетки могут себе позволить и модницы с корпулентными фигурами. А для любителей нюансов в моде предлагают носить сетчатую обувь, модные авоськи и популярные сегодня сумки-баулы.

Мужчинам рекомендуют лонгсливы из сетки надевать как под тёмные костюмы, так и под костюмы ярких цветов. Юношам предлагают носить шорты с вязаными сетчатыми кардиганами в крупных цветах, а сплетённые жилеты надевать поверх рубахи с коротким рукавом или поверх светлого летнего пальто.

Сетчатые вещи ныне можно носить круглогодично, поскольку они прекрасно выполняют свою декоративную роль в многослойных комплектах, не утяжеляя их. Не бойтесь ярких цветов, сложной фактуры, ведь серьёзно к вещам из сетки относятся редко. Это прекрасное поле для экспериментов и приятное разнообразие гардеробе!

Будьте изобретательными! Успехов вам!