На связи со студией программы «Утро в Петербурге» Дмитрий Бобунов, диетолог.

Марианна Дьякова,ведущая:
Известно, что рацион питания нужно формировать из индивидуальных особенностей человека, в том числе учитывая его заболевания. Неужели можно категорично отсечь какие-то продукты и сказать, что на завтрак их есть нельзя или существует некая вариативность?
Дмитрий Бобунов,диетолог:
Вариативность действительно существует. И те продукты питания, которые некоторые учёные пытались запретить, вызвали у меня некоторое недоумение. Единственное, что может препятствовать перечню таких продуктов, как свежие овощи и кисломолочные продукты, это заболевания желудочно-кишечного тракта, связанные с желчным пузырём, с его гиперфункцией. Тогда эти продукты действительно могут вызывать изжогу и другие неприятные явления. А в основном завтрак должен быть, разумеется, сбалансированным. Туда могут входить и быстрые углеводы, такие как сладости, шоколадки. Должен быть обязательно какой-то белковый элемент и жиры в виде орехов или масла.
Михаил Спичка,ведущий:
То есть мы снимаем опалу со свежих овощей, йогурта и даже со сладких продуктов?
Дмитрий Бобунов,диетолог:
Для людей, которые используют рациональное питание есть утром кусок торта, конечно же, не надо. К тому же, все перечисленные продукты обладают довольно высоким инсулинемическим индексом. Это то, что повышает уровень инсулина в крови. Такие продукты лучше есть в первой половине дня. Инсулиновая теория, пожалуй, одна из самых главных в плане жиронакопления, поэтому мы должны это учитывать.
Марианна Дьякова,ведущая:
А каким должен быть полезный завтрак? Что должно входить в хороший, сытный и здоровый завтрак?
Дмитрий Бобунов,диетолог:
Если мы говорим про обычных, не худеющих людей, то это могут быть каши, оптимально гречневая, пшённая, геркулесовая. Желательно, чтобы они не повторялись в течение трёх дней. Дальше это может быть какой-то вид салата, растительные масла, орехи, молочный продукт в небольшом количестве. По моей практике больше 300 граммов за приём пищи съесть трудно и не нужно.
Михаил Спичка,ведущий:
А если человек утром не может ничего съесть, пьёт только чашку кофе. Нужно ли себя заставлять что-то съесть?
Дмитрий Бобунов,диетолог:
Вы говорите о пищевых привычках, которые нужно менять. Скорее всего это люди, которые передают на ночь или встают слишком рано. Идёт нарушение пищевого режима и биоритмов. Ещё бывают заболевания, когда нужно подождать с завтраком, чтобы принять лекарства.